Зарплата

Можно ли на собеседовании заводить разговор об оплате первым?Девушка молится

Многие профессиональные рекрутмены утверждают, не может человека интересовать зарплата в первую очередь. Например, профессиональный менеджер по рекламе устраивается на работу в фирму, его интересует высокая оплата труда, руководство не может предложить ему высокую ставку. Но предлагают при этом другую должность – «Раз вы хотите только высокую зарплату, условия труда, сама деятельность вас не волнует, может тогда дворником будет у нас работать». Конечно, это шуточный пример, но рекрутмены часто его приводят в назидание. Если человек приходит устраиваться, говорит только о зарплате, ему предлагают такой вариант, он отказывается, тогда в ответ слышит «Вас же только зарплата интересует?», человек задумывается. Так и при устройстве на работу, вначале следует все обдумать, прежде чем заводить разговор о зарплате. Оказывается, соискателя волнует не только оплата, но и качество работы, с этого начинать необходимо собеседование.

Вначале говорит руководитель

Так принято по трудовому этикету, вначале должен выступить с речью руководитель, затем начинает разговор сотрудник. Когда работодатель расскажет и расспросит обо всем будущего сотрудника, можно начинать диалог пришедшему устраиваться человеку. Разговор должен быть откровенным, без зажатости, четко поставленные фразы, вопросы. После собеседования устроенный сотрудник не должен жалеть, что не задал вопрос, о самом важном. Разговор об оплате работы можно вести, но желательно не упоминать этот фактор в разговоре часто. Лучше вначале спросить про карьерный рост, возможен ли он, а если возможен, то, какая зарплата, повышается или нет, и так далее, осторожные шаги делайте, постепенно узнаете, что вас волнует.

Остерегайтесь, разговор о заработной плате губитель карьеры

Это, в самом деле, так. Если руководитель возьмет вас на работу, даже, если с порога спросили у него об оплате труда, можете не радоваться раньше времени. Он будет, осторожно относится к сотруднику, ведь он думает только о деньгах. Повышения по службе можете не ждать, так как он не доверит вам ответственность, вы можете покинуть компанию в любой момент в том случае, если зарплата вас не будет устраивать. Именно это останавливает руководство доверить вам ответственную работу. Получается, что разговор о заработной плате – это губитель карьеры. На собеседовании лучше косвенно затронуть тему денег, больше углубиться в разговор о профессии, обязанностях и так далее.

Что для работодателя важно?

Ему важно, чтобы сотрудник был значимым для предприятия;

Обладал необходимыми навыками;

Чтобы средняя рыночная стоимость сотрудника была не слишком высокой.

По этим трем факторам руководитель начинает оценивать будущего сотрудника. Если вы узнаете, насколько значима для компании ваша профессия, насколько вы профессиональны в данной сфере и узнаете, сколько стоят работники типа вас, то сможете легко понять, какой зарплаты вы достойны. После того как определились, можно заводить разговор об оплате работы, но только аккуратно. Скажите руководителю - «На прошлой работе вас не ценили, хотя вы выполняли работу качественно и в срок, ни когда, ни каких погрешностей с вашей стороны не было. Надеетесь на плодотворное сотрудничество с вашей компанией, уважаемый, ФИО руководителя». Строгий деловой стиль, главное без напора, настойчивых замечаний. Учитесь строить диалог с руководством.

Добавить комментарий