Зарплата

Справка о средней заработной плате, правила выдачиСправка о средней зарплате

Пришел работник в бухгалтерию, ему необходима справка о средней заработной плате, но бухгалтер отвечает – «Выдать в данный момент документ никто не может, так как слишком много работы». Также говорит – «Приходите через неделю, две, может через месяц». Неоднозначный ответ ставит человека в тупик, бумага необходима уже завтра. Если он работает на предприятии, то справка о средней заработной плате может быть выдана с задержкой. Тому, кто уволился и после небольшого временного промежутка пришел на предприятие за бумагами, могут отказать в выдаче по неизвестным причинам.

Ваши права

Не надо ходить кланяться работникам бухгалтерии. Если справка о средней заработной плате не выдается по первому требованию, обратитесь к руководству компании, оно точно знает, что это нарушение ваших прав. По ТК вам обязаны выдать бумаги в течение трех дней после подачи заявления в бухгалтерию. Статья 62, гражданин предоставил письменное заявление руководству компании, в течение трех дней выдать нужный документ. По требованию сотрудника должны выдаваться любые свидетельства и их копии. Оригиналы выдаются в том случае, если человек увольняется.

Человек может прийти на прошлое место работы спустя 10 лет, если ему необходима справка о средней заработной плате. Сотрудник бухгалтерии должен ее выдать в день обращения, если нет возможности, так как нужно искать данные, тогда в течение трех дней со дня подачи заявления.

Пример заявления:

Справка о средней зарплате

Если выдача не произошла

Гражданин должен написать заказное письмо на имя руководителя. В письмо вложить специальный документ, в него вписаны свидетельства, которые он посылает работодателю. Также в письмо вкладывается заявление, написанное от руки, либо напечатанное. В нем указано, что, такому-то человеку, требуется справка о средней зарплате. На почте вам выдадут чек, в нем указан номер почтового идентификатора, по нему можно отследить письмо, когда попало в руки руководства. Когда письмо получено, начинается отчет трех дней, если после этого не будет выдана справка о средней заработной плате, то решать проблему придется только через суд. На руках у вас должно быть уведомление о том, что письмо было получено компанией, также копии всех бумаг, опись и заявление. Чек, доказывающий, что письмо было отослано. Все это доказательства, которые сыграют на руку работнику.

Проблем с выдачей документов обычно не возникает, но если все-таки справка о средней зарплате вам не выдана, можно обратиться к юристу или в прокуратуру, в инспекцию по труду, многие инстанции могут оказать помощь.

Добавить комментарий