Зарплата

Черная заработная плата – это проблема государстваБольшой конверт

Каждый второй сотрудник знает, что такое черная зарплата – это словосочетание для многих стало родным, постоянно на слуху, не причиняет дискомфорта. Это зря. Работник уязвим, если получает гонорар, разделенный на чистую и грязную часть. Мало руководителей хотят открывать свои истинные доходы, платят меньшие налоги, остаются в выигрыше. Специалист наоборот унижает себя тем, что зарабатывает, таким образом. Почему? Всем известно, все выплаты из ФСС уменьшены в несколько раз, так как они высчитываются от зарплаты, которые получает на руки работающий. А если выдают маленькую сумму, то и декретные, больничные, другие выплаты, тоже плачевного размера.

Опасность для сотрудника

Какие неприятности ждут работника, который устраивается на предприятие, где будет выплачиваться исключительно неофициальная зарплата? Перечислим некоторые нюансы:

Налоги работодатель решает снизить за счет согласных на все специалистов, значит, официальное оформление может отсутствовать. Специалист не защищен государством полностью.

Трудовой договор руководство откажется заключать. Если все-таки решит, то укажет только лишь минимальную часть, которая определена законом РФ. В каждом регионе минимальный гонорар разный, так что это на усмотрение работодатель.

Трудовая книжка не заводится, если ее заведут, то записей в ней не сделают. В итоге человек не имеет стажа, не трудового, не страхового.

Какая зарплата будет в конверте, это будет знать только руководитель и работник. При этом, работодатель может по своей воле доплачивать или не доплачивать, специалист все равно ничего не сделает, так как нет доказательств. Если подаст в суд, то проиграет, ведь у руководства есть хоть какая-то ведомость.

Унижение

Черная зарплата заводит в тупик и творит невообразимые вещи. Конечно выход есть, но придется постараться, чтобы наладить жизнь после всей этой незаконной суеты. Работник не может вступать в дискуссию с руководством. Если ему что-то не нравиться, может остаться без оплаты или без работы. Если произойдет сокращение штата, то не стоит ждать оплаты, тем более положенной помощи в течение нескольких месяцев.

Налоговая инспекция может в любой момент найти злостного неплательщика налогов. Руководству грозит штраф, а может и полная ликвидация предприятия. В таком случае все ранее трудоустроенные граждане останутся не только без работы, но и без финансовой поддержки. А между тем в компании могут находиться и пожилые граждане, которые в скором времени должны выходить на пенсию. Такие люди полностью обрекают себя на нищету.

Если решили прекратить беспредел, что делать?

Необходимо обратиться в прокуратуру, написать заявление, в нем указать все свои недовольства. Необходимы доказательства и свидетели. Неизвестно получиться ли доказать работнику причастность компании к противозаконным действиям. Либо обратиться в инспекцию по труду. Перед этим обязательно необходимо проконсультироваться с юристом.

Если руководитель перестал производить выплату гонорара, выдает только минимальные финансовые средства? Черная заработная плата остается в конверте и на руки не выдается? В этом случае нужно срочно начать действовать.

Последнее что хочется сказать, не связывайтесь с компаниями, не желающими честно производить выплаты зарплат. Такие предприятия никогда не дадут вам расти, они только утопят все ваши надежды и мечты. Вы зря потратите на них время, силы.

Добавить комментарий