Зарплата

Компенсация заработной платы за задержку, обязана быть выплачена работодателем. Что делать, если выплат нет?Калькулятор и деньги

Трудовой кодекс Российской Федерации обязывает компании делать доплату в том случае, если была задержка зарплаты. Компенсация заработной платы статья 236 ТК РФ, узнайте какая ответственность за невыплату зарплаты. Статья 136 утверждает, что оплата труда обязана производиться строго по созданному на предприятии графику. Работник обязан получать два раза в месяц зарплату. Если выплаты зарплаты выпали на выходной, то производят их перед выходным днем. Это закон, почему с ним многие спорят? Статья 142 рассказывает, что может сделать работник в том случае, если руководство задержало выплаты зарплаты.

Рассмотрим сумму компенсации

Трудовой закон РФ утверждает, если работодатель все-таки произвел задержку зарплаты, то должен вернуть средства с процентами. По сути, ему не выгодно задерживать оплату. Каждая организация уверена в том, что работники, служащие не будут жаловаться, а будут сидеть и ждать, когда будут, произведены выплаты зарплаты. Процент, причитающийся сотрудникам, имеет сумму 1/300 ставки рефинансирования. Просрочку подсчитывают, основываясь на невыплаченные суммы и просроченные дни. При устройстве на работу составляется трудовой договор, также в компании имеется коллективный. В любом из них обязательно должна присутствовать пометка, что руководство компании, обязуется выплатить проценты за задержку зарплаты. Выплаты произведутся по закону. Внимательно надо читать трудовой договор, не соглашайтесь подписывать, пока не будут, внесены необходимые данные.

Как рассчитать компенсацию?

Обычно компенсация заработной платы рассчитывается по специальной формуле. Основываться надо обязательно на сегодняшний курс рефинансирования. Когда проводится возврат средств, то обязательно возвращается сумма зарплаты со всеми необходимыми доплатами – это сам гонорар, далее премии и другие надбавки. А вот компенсация не облагается налогом.

Пример:

Работник должен был получить гонорар 11 мая, но средства были выплачены лишь 20. Начинать расчет зарплаты необходимо с 12 мая. Подсчитывается промежуток с 12 по 20. Оплата 10 000 рублей. Формула:

Задержка х (ставка рефинансирования/300) х на сумму просроченных дней.

Ставка рефинансирования на сегодня 2015 год составляет 8,25.

Делаем расчет

10 000 х (8,25/300)) х (12 – 20) = 2 200 рублей, прибавляют к зарплате. Это и есть компенсация.

Какие действия должен сделать работник?

Если задержка оплаты не производится более 15 дней, можно прекратить выполнять свои обязанности. Существует возможность уволится с работы и работодатель обязан предоставить расчет. Увольнение в день написания заявления, вот что может сделать работник. Но не каждый работник может покинуть свою работу, даже если зарплата не выдана и компенсация за задержку зарплаты соответственно тоже.

Текст на голубом фоне

Если компенсация за задержку оплаты не будет произведена, как собственно и сама оплата труда, значит, на работодателя налагается штраф. Лишение возможности руководить, ну и закон утверждает, что его могут лишить свободы сроком до 2-х лет.

Добавить комментарий