Зарплата

Индексация заработной платы в 2015 году имеет место быть?Счеты и монеты

Был проведен опрос в различных организациях. Вопрос озвучен был следующий – «Планируете ли вы повысить зарплату в этом году?» Меньше половины опрашиваемых, а именно 34%, уверили, что они собираются это сделать, остальная часть, вопрос проигнорировала. Индексация зарплат в 2015 году произойдет, но только примерно на 8% процентов, если индексация зарплат на самом деле произойдет, то сразу хочется заметить, это повышение вряд ли кто-то ощутит.

Почему ощутить не удастся?

Повышение, а вернее индексация зарплат в 2015 году на 8%, инфляция на 11%. Отсюда сразу становится понятным, что повышения как такового не возможно будет ощутить. Цены растут с большей скоростью, чем оплата труда. Небольшое путешествие в прошлое дало возможность понять, что оплата труда в среднем с 2002 года по настоящее время, выросла в 5,3 раза. А вот цены выросли в 4 раза, по сравнению все с тем же 2002 годом. Услуги ЖКХ в 7 раз. И если жить по европейским меркам, то есть зарплата больше чем цены в магазинах, то получается, что сегодняшняя оплата труда идеально подходит под 2002 год, но не под 2015 год.

Питание и зарплата

Хочется заметить, что в Европе каждая семья тратит на продукты в среднем 25% от общего семейного бюджета. А в России люди тратят на продукты 50% семейного бюджета. Как оказывается, наша страна относится по таким меркам к богатым странам. Так как большую роль в том, какая страна является бедной, а какая богатой играет не рост зарплаты, а само питание. Раз в Европе люди тратят на продукты минимум, получается, что там бедно живут, а в России все без исключения богатые.

Россия и ВТО

Россия вступила в ВТО, а это значит, что она не должна отставать от Евро стран, необходимо каждый год повышать цены. А именно на 2 или 3%, иначе продукты в Европе станут в разы дешевле и Российские бизнесмены кинуться покупать именно заграничный товар, а Российский рынок полностью исчерпает себя. Именно поэтому постоянно происходит рост цен, а зарплата медленно ползет вверх, она просто не успевает за продовольственной ценой. А еще инфляция в нашей стране создается искусственно, наши бизнесмены не уверены в завтрашнем дне. Они бояться за свой бизнес и вообще за завтрашний день, повышение налогов и так далее. Любое повышение зарплаты сразу перекочевывает на увеличение цен, это в итоге съедает увеличение зарплаты.

 

Добавить комментарий