Зарплата

Работа, ежедневная оплата – это, наверное, перебор?оплата ежедневно

Есть компании, где зарплату выплачивают еженедельно и это в принципе некоторым сотрудникам нравится, но Госдума такой законопроект не приняла. Либеральная фракция под руководством Владимира Жириновского предложила внести в закон поправку. Исключить из закона выплаты авнс-зарплата, а внести корректировки и выплачивать финансы каждую неделю. Сегодняшняя ситуация на рынке труда такова, что довольно часто происходит задержка оплаты труда на предприятиях, несвоевременная оплата. Если бы внести такие поправки, можно было бы решить многие проблемы, как работодателей, так и работников. Но это закон не принят. Хотя многие организации пользуются такими выплатами. А вот работа с оплатой ежедневно работникам не слишком нравится. Почему разберем?

Почему не нравится работа с ежедневной оплатой гражданам?

Все просто! Ведь получаются не слишком большие выплаты. Даже если оплата будет 2000 рублей в день, то эта сумма может быть быстро истрачена. То есть сотрудник получил зарплату, пошел домой, заглянул в магазин и этих 2000 тысяч не стало. А если он получит аванс за две недели, то сумма получится приличная истратить ее быстро уже сложнее. Например, работник получает 600 рублей, то тут и говорить в общем, не о чем. Так что работа с оплатой ежедневно – это неудобно для многих специалистов, а скорей всего для всех. Но есть некоторые специальности, оплата работы которых идет ежедневно и сделать с этим ничего нельзя.

Работа, зарплата ежедневно и специальности, относящиеся к такой выплате

Сегодня существует несколько должностей, которые вынуждены получать зарплату ежедневно. К специальностям относятся, например сезонный работник. Он может выполнять различную деятельность, быть официантом в летнем кафе, промоутером, сотрудником автомоек, грузчиком, распространителем рекламных листовок. Список огромен, продолжать не будем. Был проведен опрос среди организаций предоставляющих услуги по мойке машин, руководство утверждает, что персонал лучше идет работать, если предложить ему платить ежедневно. Зарплата автомойщика сезонная работа. Сотрудники все разные. Одни могут заработать за один день 2000 и более. А другие даже 1000 не могут. Работа официантов и ежедневная оплата, тоже подходит под категорию выплат ежедневно. Про официантов также можно сказать, отдельные сотрудники могут заработать несколько тысяч за смену, оплата других менее удачна.

Чем сотрудников не привлекает работа с ежедневным заработком?

Провели опрос среди сотрудников фирм, где оплата ведется ежедневно. Большинство из них недовольны тем, что накопить на какие-то крупные покупки намного сложней. Как получаешь зарплату, сразу появляется желание ее истратить. Шестьдесят один процент ответили, ежедневная оплата - это неудобно. Тридцать четыре процента не довольны тем, что не удается накопить на крупную покупку. Пятьдесят девять не хотят получать такие выплаты. Причин, по которым они этого не хотят, озвучено не было. А вот сорок пять процентов сказали, что вообще желали бы получать деньги только раз в месяц.

Может ли работник повлиять на руководство, чтобы выполнялась работа, ежедневная оплата при этом отсутствовала?

Да, сотрудник может повлиять на руководителя, но только когда устраивается на работу. Необходимо составлять трудовой договор и вписывать в него те моменты, которые особенно важны для работника и работодателя. Если сотрудник хочет получать зарплату раз в месяц, то ему никто не может запретить это делать. Даже если он решит получать ее ежедневно. Главное все выплаты должны быть прописаны в бумагах. Многие работодатели не идут на уступки и не потому, что не желают, а потому что неудобно. Если работа временная, то есть сезонная, лучше получать выплаты каждый день. А если постоянная, то уже здесь выбор есть, либо еженедельная оплата, либо два раза в месяц. Каждый решает для себя сам.

Добавить комментарий