Зарплата

Официально оформленная зарплата для граждан важна или нет?Много денег в кошельке

Люди стремятся получать белую зарплату, она для них важна. Как показал опрос, многие задумываются о своем будущем. Например, часто можно услышать ответ такого плана – «Работу выполняла некоторое время по черной оплате, белая, а то есть официальная зарплата была мизерной, отчисления были такими же. Хочется, чтобы будущее было подстраховано». Такие ответы часты. Люди стали понимать, что если они получают все положенные отчисления, то они получают в полной мере отпускные и больничные, а также зарабатывают пенсию. Но белая зарплата влияет не только на выплаты, но и на другую часть жизни. Не обходимый кредит люди получить не могут, если официальная часть оплаты маленькая. За рубеж в некоторых случаях не уехать. Нет отчислений в ПФР или они совсем маленькие.

Если все сотрудники компании получают только официальную зарплату, это значит, что организация процветает и руководителю можно доверять. Официальная зарплата дает возможность брать ипотеку. Люди утверждают, что белая зарплата – это надежность и уверенность в завтрашнем дне.

Но как оказывается, не все люди довольны официальной зарплатой

Многие утверждают: - «Если бы работодатель скрывал доходы своих рабочих, то оплата была бы выше. Не слишком надежная сегодня пенсионная система, многие не доверяют ей. А вот если бы зарплату в конверте предоставляли, то можно было бы откладывать на свои нужды ту часть, которая уходит государству». То есть люди утверждают, что та часть налогов и выплат им необходима, они бы сами могли ей распорядиться по своему усмотрению. Ну конечно – это тоже вариант, откладывать часть доходов в банк. Только в данном случае копить средства надо сразу в нескольких банковских учреждениях. Только до 700 000 государство страхует, если накопления больше 700 000, то их можно потерять в случае, например дефолта. Такие ответы, конечно, есть, но можно уверенно сказать, что от 100% опрошенных респондентов эта часть всего 40%.

А есть люди, которые считают, что откладывать на пенсию – это напрасная трата средств. В сегодняшних условиях труда и вообще жизни, люди просто не доживают до возраста, когда они будут поддерживаться государством. Так что лучше бы те средства, что уходят в пенсионный фонд, шли в карман работающему населению.

Люди, часто берущие кредиты уверяют – «Официальная заработная плата им просто необходима, без нее невозможно взять в банке необходимую сумму, которой хватило на нужды, задуманные человеком». Самое главное, что если человек предоставляет в банк лист, доказывающий что оплата труда не низкая, то есть возможность получить кредит с маленьким процентом. Хотя сегодня не так много людей, которые желают брать кредиты, слишком неспокойное время началось.

С уверенностью можно сказать, что официально оформленная зарплата важна для граждан. И это правильно, при черной оплате вряд ли можно сегодня прожить, да и нет защиты от государства. Если государство узнает, что налоги платит организация не полностью, то оштрафует и даже закроет. Работника в этом случае тоже штрафуют, правда, впоследствии работодателя заставляют выплатить все финансовые средства, что были удержаны с сотрудника.

Добавить комментарий