Зарплата

Выплата зарплаты прописывается в трудовом договоре. Частые ошибки работодателейДевушка подписывает бумагу

Выплата зарплаты обязательно прописывается в трудовом договоре. Необходимо устанавливать четкую сумму зарплаты в трудовом договоре. Иначе такое соглашение считается неправильно составленным. Претензии у работника обязательно появятся. Рассмотрим частые ошибки руководства.

О выплате зарплаты в трудовом договоре обязательно необходимо упоминать. И не косвенно, а описывать четкую сумму зарплаты в трудовом договоре. А многие руководители стараются спихнуть определенную сумму зарплаты на штатное расписание. Пишут такую фразу: «Зарплата устанавливается согласно штатному расписанию». Это не верно. Обязательно проставляется фраза в трудовом договоре: «Устанавливается оклад в размере 20 000 рублей».

Также, если имеется дополнительное соглашение, то в нем тоже о выплатах, как и в трудовом договоре, упоминают. Сумма зарплаты не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В 2013 году она была 5205. Какая в данный момент вы можете узнать из таблицы.

 

Таблица в данный момент

Если в трудовом договоре указано, что к основной сумме зарплаты будут причитаться бонусы, премии, то необходимо указать и ссылку на документ доказывающий это. Например, положение о премировании. В какой день выдается премия, и в каком размере. Если все это будет указано в бумаге, то нельзя просто взять и однажды не выдать все причитающиеся сотруднику надбавки. Если выплаты не будут прописаны, а только чистый оклад, то проблем с премией не будет. Когда работодатель захотел тогда и выдал.

Оплата зарплаты в трудовом договоре обязательно должна быть прописана, о премиях можно не упоминать. Но если работодатель впишет подобную фразу – «По итогам месяца обязательно выплачивается премия 10 000 рублей». Опасная фраза в договоре и работодатель обязан будет платить данную сумму помимо зарплаты даже в том случае, если у него проблемы с деньгами. Если же он укажет, "Премия положена в том случае, если доход за год не будет превышать 100 000 рублей". То есть если выплачиваемая часть будет больше, то премию он не будет выплачивать. Если обе стороны согласны, подписывается трудовой договор.

В какой срок выплачивать зарплаты, обозначение в трудовом договоре

Указывать две даты. По закону ТК выплата зарплаты производится два раза в месяц, например, пятого числа и двадцатого числа.

Добавить комментарий