Адаптация персонала

На развитие компании влияет организационная и профессиональная адаптация сотрудниковНа новом месте

Профессиональная адаптация персонала разделена на четыре категории:

1.Социальное вливание. Знакомство с уставом организации, персоналом – менеджер помогает наладить контакт с каждым сотрудником на предприятии.

2. Профессиональная. В эту категорию входит изучение рабочего места, информация о виде деятельности, сотрудничество с другими организациями, другое.

3. Психологическая. Человек, пришедший на новое место работы, должен полностью понимать, какой ритм жизни придется соблюдать, сможет ли он подстроиться под компанию, как повлияет это на его общее состояние, сможет ли выдержать.

4. Организационная. Вливание в трудовой процесс, изучение режима работы, налаживание контакта.

Особенность адаптационного периода

Период разделяется на два вида. В одном случае – это первичная организационная и профессиональная адаптация сотрудников - знакомство с рабочим местом, уставом компании. Новые сотрудники еще ни разу не работающие в своей жизни, проходят такое обучение. Вторичная, относится к тем сотрудникам, которые имеют опыт работы, но их необходимо ввести в курс дела.

Какие этапы должен пройти сотрудник:

Знакомство;

Вливание в коллектив;

Полностью принять требования организации;

Свои потребности и потребности организации, должны быть совмещены, не приносить вреда ни сотруднику, ни компании.

Человека вступающего в новую компанию, разделяют на несколько типов

1. К первому типу относится человек, который принимает весь внутренний распорядок. Не старается внедрить свои правила, которые может повлечь расслоение коллектива, привести к худшей производительности.

2. Не хочет принимать устав, но при этом понимает, деваться ему некуда, старается работать, соблюдая все нормы и правила. Руководство считает, что второй тип сотрудников отличные профессионалы со своим личными вкусами, идеями, но они не так надежны в профессиональной среде, могут в любой момент подставить организацию.

3. Не хочет принимать устав компании не желает соблюдать режим, нормы, частые стычки с сотрудниками, руководством при этом административная часть уверена, такие личности тоже отличные специалисты, выполняют работу качественно, иногда чем-то недовольны.

4. Не может найти общий язык с руководством и коллегами, старается всегда установить свои правила, конечно, от таких специалистов лучше сразу избавляться, но многие компании не торопятся это делать, так как некоторые стычки, разборки иногда организации на руку.

Профессиональное вливание и влияние

Каждая компания должна производить корректировку своей деятельности, благодаря этому, можно настроить лучшее производство, найти общий язык с персоналом организации, улучшить условия труда. Организационная и профессиональная адаптация работников не только для отдельного сотрудника должна проводиться, но и для всего коллектива. Менеджер следит за вливанием человека в компанию, как влияет его присутствие на каждого, если видит что имеются какие-то неприятные ситуации, например нежелание определенных специалистов, находить общий язык друг с другом, необходимо сообщить руководству. Далее видоизменяется внутренние и внешние факторы компании, то есть происходит влияние на каждого сотрудника в организации, соблюдаются потребности каждого, в итоге происходит общая адаптация, люди начинают сплоченно работать. Грамотное и своевременное влияние помогает улучшить отношения и производство.

Адаптация коллектива

Проводится организационная и профессиональная адаптация сотрудников в несколько этапов, причем некоторые пункты, могут присутствовать или их можно исключить. Руководство само выбирает, что лучше для организации в данный момент.

Рассматривают каждого сотрудника в отдельности;

Устанавливают испытательный срок;

Проводят переподготовку персонала;

Повышают квалификацию;

Мотивационные курсы проводятся в неблагоприятные жизненные периоды организации.

В некоторых организация адаптация сотрудника, только пришедшего на работу, может занимать долгое время, даже до 5 лет. Это происходит в компаниях не желающих заниматься общим знакомством в коллективе. Описанные выше методы помогают воссоединить специалистов в одну сплоченную и сильную структуру, которая будет трудиться на благо предприятия.

Добавить комментарий