Адаптация персонала

Правильные действия руководства. Выпускник ВУЗа - новичок, адаптация в компании

Многие выпускники учебных заведений ищут работу на предприятии, находят, но не задерживаются на ней и вновь в поиске. В итоге, буквально зПервый день девушки в офисеа один год они меняют несколько предприятий, но не могут найти нужное им. Проблема не в молодом сотруднике и не в характере, а скорее в руководстве компании. В предприятии не уделяется максимальное количество времени такому процессу, как адаптация, то есть просто новичков не вводят в курс дела, не знакомят с предприятием. Выпускник ВУЗа - новичок, адаптация в компании для него важна, так как он сможет лучше понять, как ему необходимо себя вести в предприятии, тонкости и нюансы организации будут лучше им восприняты, если адаптация прошла успешно.

Даже если предприятие трижды лучшее на рынке и выпускники стараются пробиться за его стены, но когда проникают, трудоустраиваются в предприятии, понимают, что попали не в ту среду. Но среда будет везде одинаковая до тех пор, пока руководство не решит проблему такого важного процесса, как адаптация.

Правильный прием на работу

В первых, руководитель обязан строго вести отбор кандидатов. Всех подряд выпускников брать не стоит, так как некоторые из них не обучаемы, не желают развиваться, нужны те, кто будет хотеть работать, строить карьеру в предприятии.

Во вторых, провести с будущим сотрудником нужно целый день, ознакомить со всем предприятием, сотрудниками, будущими коллегами, режимом дня, рабочим местом и многим другим. Только так ощутит выпускник ВУЗа - новичок, что адаптация в организации проходит успешно, он понимает, что хочет работать в предприятии. С каждым шагом, с каждым новым полученным знанием будет стремиться принести пользу компании, он уже в первый день будет знать, что в его знаниях нуждаются в предприятии, и это первый признак того, что адаптация проходит по правилам.

Многие студенты отличные работники, просто их надо подтолкнуть, чтобы они могли раскрыть весь свой потенциал

В предприятии необходим менеджер по персоналу, не просто сотрудник этой профессии, который проводит отбор, безучастно относясь ко всему происходящему. Нет, он должен иметь цель научить сотрудников работе. Если компания настроена на работу с выпускниками высших учебных заведений, способна предоставить рабочие места, обучать, значит нужно искать кандидатов в ВУЗах, университетах. Нужно проводить мероприятия в учебных заведениях, которые будут нацелены на привлечения людей, заинтересованных в дальнейшем сотрудничестве с компанией. Можно предложить прямо в ВУЗе пройти некоторым молодым специалистам достаточно сложные тесты, нацеленные на анализ текста, а также на знание числовой информации. Эти тесты помогут понять, смогут ли специалисты анализировать и считывать цифровую информацию. Тесты на быстроту мышления, когда менеджер задает несложные задачки, ответ заведомо в каждой из них неверный, испытуемый должен быстро понять, что ответы неверны, выдает правильный ответ. Если будущий выпускник ВУЗа проходит все тесты правильно, он уже считается профессионалом, компания, сама должна хотеть заполучить его в свои ряды. Предложить стажировку в предприятии, потом постоянную работу, после окончания учебного заведения – это тоже адаптация персонала.

Тесты лучший способ находить общий язык с будущими сотрудниками

Полезные тесты помогают развить в личности определенные качества, может человек даже не подозревал, что он умеет креативно мыслить. Помогите раскрыть людям потенциал, предложите такой несложный тест, одновременно рассказывающий о качествах сотрудника много полезной информации. Нужно спросить человека, что он видит на рисунке, какую фигуру, узор, ответы даны, но знать он их не должен. Это часть такого процесса, как адаптация.

Пример теста

После этого теста менеджер будет знать точно, какой специалист нужен компании, главное креативность, нестандартное мышление, оно поможет находить выход из любой ситуации. Обычные картинки рассказывают о человеке массу полезной информации.

Какой можно сделать вывод?

Простой! Докажите ученикам, чтобы каждый выпускник ВУЗа - новичок, знал, адаптация в компании пройдет успешно, он сможет приспособиться к работе в предприятии. Начинайте выбирать кандидатов в стенах учебного заведения, тестируйте, приглашайте на собеседование в компанию, трудоустраивайте, обучайте! Только так можно вырастить настоящих специалистов, для которых адаптация пройдет безболезненно, при этом финансовые траты минимальные!

Добавить комментарий