Адаптация персонала

Пройденная успешно адаптация ответит на все вопросы сотрудникаНовые сотрудники при знакомстве

Успешная адаптация поможет каждому работнику найти ответы нате вопросы, которые его мучают при устройстве на новое место работы. Новые сотрудники пришедшие работать на предприятие, держат в голове пугающие их вопросы – «С кем общаться», «Как вести себя», «Кто поможет мне разобраться в производстве, если я что-то не пойму». Успокойте свой персонал.

Студент после обучения в ВУЗе или работник, решивший поменять трудовую деятельность, спешат на новое место работы. В глазах огонек, по ним можно сразу понять, они целеустремленные. Но эта целеустремленность будет быстро погашена, если на предприятии адаптация не будет проведена успешно. Сотрудник прошел тестирование, удачно трудоустроился, дальше тупик. Он не знает, какие действия ему делать. Показали рабочее место, на этом знакомство с предприятием закончилось.

Совет руководителю

Если вы решили нанять на работу специалиста, необходимо с ним проводить ознакомительные переговоры не только на собеседовании. Нужна беседа как минимум 2-х месячная. Заключается не в разговоре по душам, а в сопровождении. Специалист должен влиться в коллектив, так, словно он работал в нем уже несколько лет. Адаптация будет, в самом деле, успешной, если сотрудник не покинет компанию через год или может даже еще раньше. Решили взять человека на работу, уделите время, иначе просто потратите зря не только его и свое время, но и деньги, вложенные в поиски профессионала.

Что сделать?

Для того чтобы успешная адаптация была проведена полностью, все шаги были пройдены, воспользуйтесь этим планом:

Разговор с менеджером – на этом этапе менеджер по персоналу проводит беседу с сотрудником. Рассказывает тонкости предприятия. Работник должен знать, куда он идет, будет ли ему комфортно здесь.

Подготовить коллектив – важно провести беседу с персоналом предприятия, отдела, куда будет устроен специалист. Люди разные, одни к новичкам относятся предвзято, другие наоборот стараются оказать любую помощь. Надо чтобы все были настроены дружелюбно.

Первый рабочий день – лучше чтобы он был нерабочим. Нужно провести специалиста по всему предприятию, познакомить со всеми. Далее, если работать он будет в офисе, можно устроить небольшую беседу со всеми специалистами отдела. Каждый расскажет о себе. Успешно проведенная адаптация включает в себя больше общения, знаний, ответов на вопросы. Сотрудник видит, компании он действительно нужен, значит, об увольнении не задумывается. Если адаптация проходит неудачно, в первые часы в фирме работник уже думает о том, как бы лучше покинуть место работы.

Что в итоге получит руководитель?

Адаптация благополучно завершилась, если сотрудник понял информацию в короткие сроки. Быстро нашел общий язык с коллективом. Сформировалось прекрасное мнение о компании, не думает об увольнении. Так что успешно проведенная адаптация дает прекрасные результаты, если правильно подойти к решению проблемы.

Добавить комментарий