Адаптация персонала

Система адаптации персонала. Эта программа едина для всех компанийДевушка изучает листы бумаги

Систему адаптации персонала разделили на несколько этапов, каждый из них требует обязательного применения. Далее описание пунктов:

1.Привыкание к своему месту – здесь необходимо создать мероприятия, которые обеспечат максимальный комфорт на рабочем месте. Сотрудник как бы пришел к вам в гости и еще пока не знает что можно, а что нельзя. Какие обязанности он должен соблюдать.

2. Наставник – именно наставник необходим новичку. Он поможет адаптироваться в организации. Задача наставника рассказать новому сотруднику всю политику организации. Что должен понять сотрудник, какие знания получить, общаясь с наставником:

  • Должен усвоить практические знания и пройти тесты, которые предложит ему наставник. Это будет служить доказательством того что сотрудник действительно усвоил информацию.

  • Проведение регулярных процессов по обучению.

  • Развивать способности специалиста. Помогать самостоятельно, выполнять поставленные задачи.

  • Объяснить какие традиции имеются в компании.

  • Если с коллективом что-то не так, если сотрудник никак не может найти общий язык, необходима неформальная беседа, которая позволит понять, что же идет не так.

Руководство должно предоставить наставнику и обучающемуся специалисту материалы, которые помогут им найти ответ как приспособиться к новой должности. Предложить практические задачи, которые помогут усвоить представленный материал.

Система адаптации сотрудников, как правило, проходит в период испытательного срока. Работодатель дает возможность специалисту освоиться, а потом устраиваться на полноценный труд. Испытательный срок - это такая же мера адаптации и она важна в большей степени именно сотруднику, чем работодателю.

Компании все разные и они имеют разное направление в производстве, а значит и система адаптации персонала разнообразна. Каждый менеджер по персоналу создает свои наработки, наблюдает за сотрудниками, понимает к кому какой подход осуществить, как и кого мотивировать. Лучшая система адаптации дает возможность персоналу в короткие сроки привыкнуть к новому месту работы. А значит, он не захочет покидать стены предприятия. Ошибки на производстве будет сокращены в разы.

Добавить комментарий