Подбор персонала

Главные вопросы, которые должен задать сотрудник – собеседование в компании пройдет успешнее.Руки за спиной

Работодатель всегда будет ждать вопросов от сотрудника. Если собеседование на работе пройдет, он так и не дождется никакого интереса со стороны будущего подчиненного, в первую очередь подумает, человек не хочет работать, не боится потерять предлагаемое место. Во вторых, руководитель будет думать, специалист безграмотен, особенно в том случае, если он устраивается на такую должность, как консультант, менеджер по продажам, где должен вести грамотный диалог. 

Когда проводится собеседование в компании предоставляется возможность задавать вопросы – это позволяет доказать свою грамотность, значимость, показать компетентность. Важно при подготовке к собеседованию заранее подготовить ряд интересующих вопросов, их можно уточнить у руководителя.

Разговор с руководством

Начинаться собеседование в компании должно со слов работодателя. Нельзя войти в кабинет сразу начать диалог, лучше ждать. Необходимо выслушать то, что интересует руководство компании. Ответы давать кратко, продуктивно. Вопросы руководителю необходимо задавать так же грамотно, коротко, не употреблять слова паразиты. Создавать список можно непосредственно на собеседовании, так будет правильней. Работодатель задает, подчиненный конспектирует, при этом грамотно отвечает. Все обговоренные задачи анализирует, составляет список тех дилемм, что хочет разобрать с руководителем. В таком случае повторения тем будут исключены.

Вопросы грамотные

1.Какие должностные обязанности необходимо выполнять в компании. Благодаря этому вопросу сотрудник сделает выводы, справится он с работой или нет.

2. Режим работы. Конечно работодатель еще до того как сотрудник начнет интересоваться, расскажет все о работе, о графике, работник может спросить как работают в праздничные дни, насколько укорочен рабочий день. Про сверхурочные часы можно узнать информацию.

3. Испытательный срок должен интересовать сотрудника, как оплачивается этот период.

4. Как относится руководство к курсам повышения квалификации, поддерживают ли в компании молодых специалистов.

5. Обязательно уточнить, кто будет непосредственный начальник на рабочем месте, с ним тоже надо обговорить рабочие моменты.

6. Узнать необходимо о повышении, продвижении в компании, что именно может повлиять на смену деятельности, на увеличение зарплаты.

7. Надо ли будет ездить в командировки и если да, то, как оплачиваются эти дни, командировочные.

8. Спрашивать работодателя можно о соцпакете.

9. Когда заканчивается собеседование, сотрудник должен узнать у руководителя, когда будут результаты теста.

Каждый сотрудник, устраивающийся на работу, может озвучить эти вопросы, главное правильная формулировка, можно добавить еще свои интересующие моменты. Нельзя говорить глупости на собеседовании к ним относятся следующие:

1.Когда можно взять отпуск. Этот вопрос отпугнет работодателя.

2. Когда проходит собеседование, необходимо полностью сосредоточиться на нем, не думать о других проблемах, уж тем более озвучивать их.

3. Вопрос такого типа как – «Какая основная деятельность у компании?», работодателя отпугнет.

4. Когда можно приступить к исполнению обязанностей? Нельзя быть нетерпеливым.

5. Личного характера задачи нельзя озвучивать.

6. К запрещенным вопросам относят: – «В какое время обед в компании, в столовой еда свежая».

7. Повторяющиеся темы те, что задал работодатель, не задавать. Руководитель будет думать, что специалист не внимателен, не может сосредоточиться на важном деле.

Собеседование помогает узнать работодателю сотрудника лучше, специалисту ближе познакомится с руководителем в итоге найти общий язык.

Комментарии   

0 #1 Полина Краско 04.01.2017 11:03
Как правильно одеваться на вакансию старшего продавца (на собеседование) - деловой стиль или как обычно?
Цитировать

Добавить комментарий