Подбор персонала

Как сегодня подбирают персонал? Рекрутмент – это инструмент поиска сотрудниковРекрутмент

Не только рост бизнеса является толчком для набора новых специалистов в компанию. Рекрутмент – это инструмент необходимый в тот период, когда начинается сезонная работа, то есть деловая активность, например, в летний период намного выше, чем в зимний. Естественно фирме необходимы помощники на временную работу, нужны только профессионалы, чтобы за этот короткий период могли улучшить показатели продаж, продвинуть бизнес.

Некоторые организации не могут удержать персонал, люди не удовлетворены условиями работы, графиком, зарплатой. Начинается текучесть кадров. В этот период также необходим массовый набор персонала. В такие неблагоприятные дни для компании, менеджеры по персоналу не могут справиться с большой нагрузкой. Руководство обращается к помощи кадровых агентств, то есть рекрутинговым компаниям.

Какие способы рекламы вакансий наиболее популярны, приносят результат?

Если компании нужны рабочие не интеллектуальные, то в этом случае эффективным способом привлечь персонал является расклейка объявлений, баннеры, раздача листовок. Рекрутмент – это инструмент массового набора сотрудников, в данном случае такой способ, как расклейка объявлений, листовки, дает быстрый результат.

Если требуются сотрудники для общения по телефону, то есть работники в колл-центр, то лучшим способом их найти будет обращение в высшие учебные заведения. Студентам необходима работа, большинство из них умеет грамотно выражать мысли, имеют хорошую дикцию, коммуникабельность, сдержанность. Надо оповестить о том, что требуются сотрудники, административную часть университета, а дальше по всему учебному заведению разойдется слух, что нужны специалисты. Это эффективная реклама.

Какой способ выбрать, если компания планирует развиваться, по крайней мере 7 лет, ей нужны профессионалы?

В таком случае лучше обратится в рекрутинговые агентства. Специалисты, пришедшие в компанию должны проходить строгий отбор, его должны вести специалисты HR-службы предприятия. Рекрутмент – это инструмент, требующий грамотного обращения, нужен грамотный план работ. То есть не в один день все специалисты должны проходить отбор, а распределить аттестацию на несколько дней, небольшими группами. Таким образом знакомится и узнавать профессиональные качества каждого удобней.

Чтобы качественно отбирать персонал, затратив на это минимум времени, необходимо как можно тщательней посвятить рекрутинговую компанию в дела фирмы. Объяснить, какие сотрудники необходимы, какой стаж, также образование должно быть у специалистов. В таком случае качественный отбор начнется уже у рекрутеров, в фирму будут поступать сотрудники, обладающие необходимыми знаниями. HR-служба предприятия должна будет провести собеседование, аттестацию, работа по отбору будет двигаться быстрей, плодотворней.

После тщательного отбора на каждого выбранного сотрудника составляется трудовой договор. Затем они могут приступить к своим обязанностям.

Добавить комментарий