Подбор персонала

Вопросы от работодателя, поведение сотрудника на собеседованииДопрос претендента

Первое, что нужно сделать соискателю, не опаздывать. Назначено собеседование, на него надо явиться точно в срок. Опоздание – это плохой показатель. Руководитель все замечает. Вопросы кандидату на должность сразу задавать не будут, посмотрят на его поведение, как он себя ведет во время молчания. Может ли он выдержать тишину, находясь в обществе незнакомых людей, не начнет ли нервничать и вести себя неадекватно, дергаться и так далее. Это самое первое впечатление, которое сотрудник произведет на руководителя.

Сядьте, примите удобную позу, взгляд открытый, не бегайте глазами, наблюдайте за всеми со спокойным выражением лица.

Когда вопросы кандидату начнут задавать, необходимо, отвечать без внутренней дрожи, не показывать что есть волнение. Люди заметят, как вы напряжены, поймут, что вы наигранно стараетесь показать, что спокойны. Внутреннее состояние и внешнее, это несоответствие напряжет работодателя, появится недоверие.

Чтобы быть спокойным, надо стараться вести себя так же, как руководитель, он сел в определенную позу, сделайте то же самое, только не навязчиво. Когда работодатель задает вопросы, он производит определенный жест, его надо повторять, когда человек будет отвечать, будет легче.

Как разговаривать?

Забыть разговорную речь. Перед вами не ровня, он вам не друг и не сосед, он руководитель, значит нужно с ним общаться только на деловом языке. Задав вопросы претенденту на должность, руководитель хочет слышать конкретный ответ, а не предлоги типа: «Как», «Не понял», «Немного», «Как бы не знаю». Все это ответы не образованного и не уверенного в себе человека, забудьте их.

Немного о себе

Обязательно вопросы кандидату содержат и биографическую часть, то есть руководитель обязательно спросит вас о прошлой жизни. Но это совсем не значит, что надо говорить о том, где вы родились, выросли, женились и так далее, речь идет о работе, значит, о работе и говорите. Необходимо обязательно рассказывать о своих неудачах, работодатель знает, что идеальных людей не бывает, он и сам не идеален и допускает ошибки, так что правда не повредит.

Растерянность

Иногда сотрудника могут ввести в ступор. Вопросы претенденту зададут достаточно замысловатые. Не стоит молчать, если чувствуете что в замешательстве. Просто извинитесь и скажите – «Такие вопросы никто, ни разу не задавал», паузы не делайте, и далее скажите – «Попробую ответить на ваш вопрос», и продолжение диалога будет легким, сами убедитесь в этом. Главное, никогда не сомневайтесь в своих ответах.

Интересные вопросы кандидату работодатель обязательно задаст

Часто можно услышать – «Почему вас должны выбрать на данную должность?». Не заостряйте при ответе внимание на своем профессионализме – это скучно. Нужно убедить работодателя, а значит, прорекламировать себя, расскажите о своих качествах, своем характере, упорстве или, например то, что вы любите стабильность, которую создаете своим трудом, а значит, и работу хотите стабильную.

Стресс

Проверка на стрессоустойчивость обязательно будет присутствовать на собеседовании. Какие вопросы кандидату на должность может задать руководитель, чтобы проверить его хладнокровие. «Вы прогуливали раньше работу, сколько дней?». Что можно ответить в этом случае соискателю? Ничего особенного, не подавайте виду, что удивлены. Ответ – «Прогулы не позволительная роскошь для меня! Они выводят из равновесия, а я люблю стабильность, они нарушают мой жизненный ритм». Улыбайтесь и вы сразите его своим ответом.

Добавить комментарий