Подбор персонала

Отыскать хорошего продавца консультанта для элитного бутика становится все сложней!Девушка в магазине

Работник приветлив. Имеет прекрасные данные. Не только женщина может работать в бутике, но и мужчина. Красивая улыбка, красивая походка. Одеваться работникам необходимо в красивые наряды. Покупатель зашел в магазин, оценил интерьер, и богатый выбор, а также взглянут на консультантов. Нет, он не просто взглянул, он оценил их, и ему захотелось выглядеть так же как они. Найти продавца с такими данными сложно. Внешность да, будет подходящая, но желание быть вежливым отсутствует.

Бывают такие случаи

Продавцы ведут себя вежливо в присутствии работодателя, а когда его по близости нет, и нет фигур, которые ответственны за порядок, начинается хаос. Покупатель приходит и ему могут нагрубить, сказав, например – «В нашем магазине одежда только для стройных» или «Посетите магазин для полных людей». Это и высокомерие, и грубость в одном лице. Иногда консультанты просто не замечают посетителя. Сам он к ним не подходит, так как видит на их лицах недовольную гримасу, или вообще отстраненность. Найти продавца в бутик можно, но надо только сделать правильные шаги в нужном направлении.

Как выбрать необходимого кандидата?

Ведите подбор грамотно, составьте план критерий, именно по ним ищите персонал. При собеседовании задавайте каверзные вопросы. Отыскать продавца так будет проще:

Грамотная речь. На собеседовании понять, что человек грамотно разъясняется не сложно. Этот пункт известен всем менеджерам по персоналу и самим руководителям.

Работник должен обладать аналитическими знаниями, способный следить за динамикой потребительского спроса. Что модно в каждом сезоне, какие люди, какую одежду предпочитают.

Необходимо найти такого продавца в бутик, чтобы он откликался на любые просьбы покупателя. Например, покупатель не нашел определенную вещь, значит, ее надо заказать специально для него и предупредить его об этом. Специалист должен быть обходительным и креативным. Выяснить, способен ли работник мыслить креативно, способен делать поступки без согласования с руководителем, можно в игре. Все присутствующие кандидаты должны пройти тестирующую игру, в которой побеждает тот, кто правильно себя поведет. Действующие лица – это персонал, покупатель и сложная ситуация. Как выйти из этой ситуации так, чтобы не возникло конфликта? Грамотный человек справиться без проблем.

Работник должен самостоятельно идти на контакт с руководством. Указывать на ошибки и по возможности предлагать меры по их устранению. Ищите по таким критериям. Отыскать хорошего продавца для бутика будет проще. Нельзя брать любого, иначе бизнес может просто перестать существовать. Один раз грубость услышит клиент, один раз будет обслужен не подобающим образом и клиентов с каждым разом будет меньше. А значит, снизиться доход, нечем будет платить за аренду и так далее. Будьте внимательны при выборе кандидатов.

Добавить комментарий