Подбор персонала

Прием сотрудника в компанию процесс не из легкихРукопожатие женщин

Правильно оформить документы, принять на работу сотрудника, пройти все шаги правильно учит ТК РФ. В нем подробно описывается, как правильно составить трудовой договор на работу, права сотрудника, работодателя и так далее. Прием сотрудника в компанию состоит из нескольких этапов:

Проводится собеседование;

Предоставление документов в отдел кадров;

Заключают трудовой договор на работу;

Создание приказа о приеме на трудовую деятельность;

Занесение всех данных в трудовую книжку.

Начнем процесс изучения приема на работу с собеседования

Работодатель обязан проверить сотрудника на профпригодность. И это не означает, что он будет интересоваться стажем сотрудника. У любого работника ему хочется спросить – «Целеустремленный ли вы человек?». «Какие качества имеются у вас?». «Что вы можете сделать для компании?». Прием сотрудника в компанию должен начинаться именно с собеседования и с ключевых фраз, только что оглашенных. Кроме разговора необходимы тесты. Тесты на собеседовании при приеме на работу играют ключевую роль, они все разные, но особо ценятся психологические, они выявляют бесстрашие, умение выходить из сложных ситуаций. Полностью реализовывать себя.

Какие документы должен принести сотрудник

Без документов прием сотрудника в организацию произвести не удастся, необходимы главные деловые бумаги для зачисления на работу. К ним относится:

Паспорт;

Трудовая книжка;

Военный билет;

Диплом;

Пенсионное свидетельство;

ИНН.

Кроме этих бумаг, работодатель может задать каверзные вопросы, а также попросить представить другие документы, которые не так важны, но они помогут понять компетентность сотрудника. Помогут понять, как ведет себя работник в нестандартных ситуациях. И так, он может спросить – «Какие религиозные убеждения вам ближе к сердцу? Хотелось бы видеть рекомендательное письмо с прошлой работы?». Если работник не работал, пока, то из учебного заведения справку. Прием на работу сотрудника также может сопровождаться написанием резюме. Просто работодатель попросит составить резюме и работник должен согласиться. В этих действиях, нет никакого злого умысла.

Что делают дальше?

Теперь начинается составление трудового договора на работу. Обычно у работодателя имеются готовые бланки договоров, их необходимо только заполнить. В этом деловом письме указываются отношения между работодателем и сотрудником. Режим работы, отдыха. Обязанности сторон и права, другие нюансы. Прием на работу сотрудника должен быть закончен приказом о зачислении на работу. Составляется приказ, что такой-то сотрудник принят на работу с такого-то числа. Надо помнить также, что работодатель может устроить вначале работника на испытательный срок. Этот срок важен для обеих сторон. Ну, а затем, идет заполнение трудовой книжки и адаптация.

Добавить комментарий