Подбор персонала

Рекрутинговая компания проведет собеседование, и предоставит лучший персоналДай пять

Как сделать выбор правильно, не ошибиться? Если нужны профессионалы, то можно не тратить свое личное время зря на поиски специалистов. Есть рекрутинговое агентство, оно справиться лучше, чем все ваши способы поиска вместе взятые. Но необходимо вначале понять, давно ли на рынке работает агентство.

Спросите у сотрудников, сколько лет действует их рекрутинговая компания на рынке. Долгая работа и стабильная – это лучший отзыв о фирме. Стабильный оборот вакансий, постоянное трудоустройство. Но ответ правдивый получить достаточно сложно. Агентство может обмануть потенциального клиента, сказав, что на рынке действует уже давно.

Если стаж работы агентства большой, то это не значит, что в нем работают опытные рекрутеры. Они могут иметь маленький опыт, так как трудоустроились, например, недавно. Но руководство компании заставляет своих работников уверять клиентов, что опыт работы у них большой. Хороший грамотный рекрутер должен иметь стаж не менее 5 лет.

Как ищут сотрудников в компании?

Узнайте у специалистов рекрутингового агентства, какими они источниками пользуются, чтобы найти персонал. Если поиск сотрудников осуществляется банальными средствами, такими, как газеты, объявления в интернете и так далее, то зачем платить деньги за то, что самостоятельно можно выполнить?

Обычно профессиональное рекрутинговое агентство не занимается подбором персонала, таким обычным способом. Они берут выше и посещают компании конкурентов, то есть конкурентов обратившегося клиента. Заманчивые способы и переговоры, дают результат и благодаря ему люди переходят из одной компании в другую. И не просто люди, а отличные специалисты.

Как отбирают?

Какие методы отборочных интервью будут использовать рекрутинговые агентства? Какими тестами пользоваться? Если они укажут на определенные виды тестов, то можно узнать, почему именно этот способ им интересен. Если, например, нужен специалист со знанием английского языка. Каким тестом будут пользоваться специалисты? Можно предложить им свой, чтобы они по вашим требованиям подыскали грамотного специалиста.

Будьте внимательны, задавать вопросы необходимо. Бывают случаи, когда клиент не задавал вопросов и просто доверился специалистам, получается следующая ситуация. Рекрутеры ищут в интернете резюме и отправляют работодателю по электронной почте. И некоторые из резюме не отвечают требованиям работодателя.

Существуют ли гарантии качества?

Грамотная рекрутинговая компания обязательно предоставит гарантию. Что же является гарантией при наборе сотрудников? В данном случае, это замена уже существующих набранных специалистов. Не удовлетворены работой найденных сотрудников, их обязаны заменить бесплатно. Обычно гарантия действует 3 месяца, в течение этого срока работодатель должен определить подходит ли ему сотрудник. Например, в Москве есть рекрутинговая организация, которая гарантирует, что заменит персонал бесплатно в течение 1 года. Таких агентств, всего несколько, даже можно сказать больше, их всего два. Упоминать о них более подробно не будем, так как это реклама. Но найти их не сложно.

Добавить комментарий