Прием на работу

Как правильно заключается гражданско-правовое соглашение? Все о документе.Мужчина подписывает соглашение

Вначале необходимо составить документ, он будет считаться основанием при приеме на работу. В принципе гражданско-правовой договор не сильно отличается от трудового:

- составляется конвенция. Руководитель вписывает все необходимые действия, что должен выполнить работник за все время пребывания на предприятии.

- длительность. Указать срок, с какого числа, по какое число длится соглашение.

- обязанность. Здесь идет описание того, что работник в строго назначенный срок должен сдать работу, руководитель ее принять. Также сотрудник может выполнять работу любым доступным ему образом, даже привлечь помощников, которые не будут получать зарплату от предприятия.

- по каким причинам можно разорвать соглашение. Часто причиной является сам срок сделки, но есть некоторые другие нюансы, которые руководитель может указать.

- описание сторон, ФИО и так далее.

Документы

Для заключения такого документа, как гражданско-правовой договор, необходим:

- паспорт;

- номер налогоплательщика, копия документа;

- страховое пенсионное свидетельство;

- документ об образовании.

Какие виды встречаются:

- Договор подряда;

- Агентский;

- Комиссии;

- Научно-исследовательский;

- Поручения;

- Возмездный.

В каждом отдельном случае стороны называются по-разному:

- Заказчик-исполнитель;

- Доверенный-поверенный;

- Покупатель-продавец;

- Принципал-агент.

Различия, которые имеют договора - трудовой и гражданско-правовой.

Имеются отличия в этих двух соглашениях, достаточно разительные, сотруднику многое запрещено, он лишен многих привилегий:

Работник должен подчиняться всем правилам на работе, вести свою деятельность правильно, точно в срок сдать ее. Но имеется некоторая привилегия - не соблюдение рабочего устава, то есть все правила внутри организации на сотрудника не действуют. Например, он может приходить на рабочее место не в положенный срок, главное в соглашении то, чтобы он выполнил работу.

Рассмотрим различия:

Работник по трудовой конвенции подчиняется работодателю, по гражданской нет, стороны имеют равные права;

Зарплату получает сотрудник два раза в месяц, гражданско-правовой договор исключает это, работник может получать вознаграждение столько раз, сколько нужным посчитает работодатель, нет четкой суммы, всегда имеется возможность договориться о стоимости;

В трудовом указано, что специалист выполняет определенную работу, в соглашении гражданском, такие фразы отсутствуют. Человек должен выполнить работу, как он это будет делать, руководство не волнует;

Трудовой не указывает срок окончания сотрудничества, а гражданский четко описывает, то есть имеются рамки, которые можно по желанию в будущем продлить.

Плюсы такого соглашения.

Вообще плюсов для сотрудника мало, так как никакие перечисления не производятся, работодатель не платит отпускные, больничные. Рабочее место работнику предоставлять не надо, страховка не входит в обязательную оплату, так же работодатель может расторгнуть сделку в одностороннем порядке, когда сотрудник больше не требуется. Владелец компании экономит на содержании сотрудника. Но имеются и другие стороны, которые могут сказаться на компании не самым лучшим способом. Так как в соглашении указывается, что работник может не следовать внутренним распорядкам, значит, наказать его за какие-либо нарушения работодатель не имеет права. Руководитель не может следить за работой.

Что выгодно сотруднику, трудовой договор или гражданский?

Многие юристы утверждают, что много конфликтных ситуаций возникает после подписания. Гражданско-правовой договор подразумевает выполнение работы точно в срок, если сотрудник не выполняет работу, соответственно не получает вознаграждение. Лучше составлять трудовой, в данном случае все выплаты будут предоставлены, остаться без рабочего места сложно, руководитель не может уволить без причины.

Конечно, сотруднику будет выгодно заключить гражданский только в том случае, если работа предоставляется, например сезонная, если необходимо выполнить ремонт в квартире, провести какие-то сантехнические работы и другое. В таком случае составлять гражданско-правовой договор выгодно для обеих сторон.

Работник может подать на руководство компании в суд.

Если сотрудник будет работать в компании, иметь свое рабочее место, подчиняться внутренним правилам, приходить и уходить во время, выполнять другие функции, что выполняют сотрудники, работающие по трудовой сделке, то он может подать в суд и уверить, что гражданско-правовой договор необходимо признать недействительным, так как все пункты в нем нарушены. Обычно дело выигрывает сотрудник, а значит, руководство выплачивает ему все необходимые перечисления, отпускные и так далее.

Добавить комментарий