Прием на работу

Медосмотр во время приема на работу, какие граждане обязаны проходить?Девушка в кабинете врача

По закону, некоторые граждане, устраивающиеся в определенную компанию, обязаны пройти специальное обследование. Медосмотр при приеме на работу позволяет выявить, может ли специалист трудится на вредном производстве, нет ли у него противопоказаний. Это позволяет в будущем обезопасить не только сотрудника, но и других работников предприятия, помогает избежать несчастных случае на производстве. Люди каких профессий обязаны пройти осмотр - изучите в таблице:

Категория работников

Таблица содержит не полный список, эти граждане обязательно должны проходить медосмотр при приеме на работу, есть еще категория, с которой работодатель сам может решать, требуется ли обследование или нет, статья 213 НК РФ ч.4. Некоторым необходимо проходить психиатрическое освидетельствование, этот дополнительный медосмотр необходим в том случае, если человек будет трудоустроен на вид деятельности связанный с вредными химическими веществами и другими неблагоприятными факторами.

Как сообщают о необходимости осмотра? И кто оплачивает?

Человек приходит устраиваться, после небольшой беседы работодатель выдает сотруднику специальный бланк, его необходимо отнести в клинику, по нему специалисты будут ориентироваться каких именно врачей необходимо пройти.

Пример справки:

Стройтех Иванов Степан

Работодатель обязан оплачивать медосмотр или это делает сам сотрудник, но берет в клинике чек и приносит в компанию, возвращают средства сразу или включат в первую зарплату. Компании обязаны заключать договора с поликлиниками, в которых их сотрудники проходят либо осмотр при приеме на работу, либо последующие обязательные осмотры, которые проводятся раз в год. Но некоторые компании не заботятся о здоровье своих работников, им самим приходится проходить процедуры – это, кстати, является нарушением прав работающих.

Как проводят осмотр?

Для того чтобы узнать подходит ли человек под определенную должность или нет, проводят специальные процедуры, выявляющие некоторые показатели. Например, если человеку предстоит работать с источниками тепла, термическая нагрузка предстоит большая, то надо пройти процедуру на теплоустойчивость. Врач поймет, может ли человек вынести долгую тепловую нагрузку. Если человек не проходит медосмотр во время приема на работу, данные заносятся в документ, работник предоставляет его руководству, к труду он не может быть допущен. Если руководство все-таки возьмет человека, то только на специальность, которая не навредит здоровью специалиста.

Если трудоустроенный не проходит периодическое обследование

Если у сотрудника во время обследования находят какие-то несоответствия, противопоказания и не допускают к дальнейшему труду, то работодатель должен уволить работника. Просто так увольнение провести не удастся, вначале необходимо предложить другие должности, которые специалисту не противопоказаны, провести обучающие курсы, если потребуется. Как правило, люди после того как узнают, что трудиться дальше на предприятии у них нет возможности, сгоряча увольняются. Не надо так делать, этим можно только навредить себе! Поговорите с руководством, раз вам нельзя выполнять какие-то действия, попросите трудоустроить на другую должность, попросите пройти обучающие курсы в том случае, если он сам вам не предлагает это сделать. Если уволится, то потом устроится на другое предприятие, не удастся, так как осмотр пройти вы не сможете. Так что прежде чем увольняться, обдумайте все хорошо, не делайте безответственные шаги.

Добавить комментарий