Прием на работу

Организация готова принять на работу. Какой договор лучше заключить с работником?Парень и гарнитура

Когда появляются работники в организации, тогда сразу появляется и обязанность перед государством. Как предприниматель оформит документы с работником, как организация примет на работу сотрудника, от этого зависит, сколько обязанностей он приобретет. Сотрудники обычно видят объявление в газете о приеме на работу, где обещают хорошую зарплату и сразу реагируют на него. При этом какие документы оформит руководитель при приеме на работу, чаще не задумываются. Надо обязательно знать какие бумаги обязан оформить руководитель компании.

Обязательно заключить договор, сегодня гражданско-правовой договор запрещен. Если работодатель, по каким-либо причинам все-таки его оформляет, то он должен действовать в законных рамках. Если в организацию на работу принимают сотрудника по данному договору, то не имеют право устанавливать определенные часы, в которые работник должен находиться на рабочем месте. Работник имеет право нанять сторонних лиц, чтобы выполнить деятельность. Правовые отношения – это работа дающая результат, а как работник добивается этого результата руководство не должно интересовать. В определенный срок, дело должно быть сдано. Если руководитель заставляет специалиста действовать в рамках внутреннего распорядка организации, то правовой договор автоматически становится трудовым и компания должны выплачивать соответствующие компенсации работнику.

· При заключении трудового договора, организация должна наладить контакт с ПФ и ФСС. Если организация примет на работу сотрудника по трудовому акту, то все перечисления и выплаты пособий, компенсаций, проводить необходимо.

· Составить приказ о приеме на службу. Внести данные о трудовой книжке в книгу движения трудовых книжек. Сделать запись о приеме в самих документах сотрудника. Заполнение книжки по закону в соответствии со штатным расписанием. Если на предприятии не имеется определенной должности, а работника все равно организация принимает на работу это нарушение закона. Необходимо переписать штатное расписание.

Рассмотрим поэтапно все действия, опишем, какие еще документы обязан оформить руководитель

Процесс трудоустройства граждан довольно сложен. Рассмотрим, в каких случаях оформляется трудовой договор:

Если организация на работу принимает сотрудника на несколько лет, и нет ограничений по времени, составляется договор. Если требуется временный специалист, тогда можно заключить гражданско-правовой. Регулируются два договора разными законодательствами, в первом случае – это трудовой кодекс, во втором случае гражданский. Организация зачислит на работу по трудовому договору, вносит запись в трудовую книжку, если по гражданскому, то делать это не обязательно. Но соблюдать обязанности и права, внесенные в документ необходимо. Сотрудник по первому соглашению полностью защищен. Медстрахование, пенсионное страхование, социальные выплаты предусмотренные законом, он будет получать в необходимом при его стаже количестве. Правовой – в ФСС взносы не производит, а значит, нет оплачиваемых больничных и отпусков. Необходимо заметить одну немаловажную деталь. Некоторые организации, стараясь сэкономить, принимают специалиста на работу в свою компанию, при этом заключают правовой договор. Меньше перечислений, больше прибыль. Но если произойдет однажды конфликт на предприятии, то сотрудник подаст в суд, выясниться, что было грубое нарушение закона. Организацию могут закрыть на 3 года, при этом заставят выплатить все пособия сотруднику.

Следующий шаг работодателя

Это регистрация в ФСС и ПФ. Но регистрироваться необходимо в том случае, если только началась деятельность и только первого сотрудника компания принимает на работу. Если последующие специалисты трудоустраиваются, то данные при регистрации уже отправляются автоматически в ПФ, ФСС, так как договор с компаниями заключен. Оформление в ФСС происходит 10 дней, в ПФ месяц.

Какие документы с сотрудника надо получить

ИП действует так сказать по упрощенной схеме. Весь документооборот не обязательно вести. Но все-таки минимальный пакет документов оформлен должен быть. Прием происходит в следующей последовательности, вначале документы специалиста:

Паспорт;

Трудовая книжка;

Страховое свидетельство;

Военный билет;

Диплом не всегда требуется.

При первом трудоустройстве работодатель заводит на сотрудника трудовую книжку. Если документ не вмещает в себя более записей, выдает вкладыш. По закону работник не обязан писать заявление о приеме на работу. Но в жизни чаще это происходит. Составляется договор.

Обязательно надо знать, что составлять согласие между компанией и специалистом необходимо по правилам, они указаны в статье 57 ТК РФ. Есть еще один нюанс. Работодатель обязан ознакомить специалиста с правилами внутреннего распорядка. Принимая человека в компанию, ему необходимо дать почитать внутренний распорядок. Он должен расписаться в необходимых документах, доказывающих, что специалист ознакомился со всеми нормами.

Далее составляется приказ и вносится запись в трудовую книжку.

Добавить комментарий