Рынок труда

Подбор персонала задача менеджера, как он осуществляет поиск специалистовМужчина и женщина первый раз встретились

Какие способы существуют

Сайт по подбору персонала;

Социальные сети;

Печатные издания.

Обращаясь к конкретному источнику, необходимо вначале проверить имеющие кандидатуры. Например, на сайтах много специалистов готовых устроиться на работу, имеющие прекрасные профессиональные навыки. Менеджер, перед тем как подать объявление на поиск сотрудников, знакомится с представленной информацией. Так необходимо поступить со всеми источниками, в том числе с печатными изданиями.

Путь заманивания

Некоторые менеджеры осуществляют поиск персонала хитрым путем. Осуществляют поиск сотрудников в конкурентных компаниях – это правильное решение искать сотрудника в таких учреждениях. Многих специалистов не ценят по достоинству, если присмотреться, пообщаться, можно найти кадры, которые являются незаменимыми в современном мире, имеющие отличные профессиональные навыки.

Подборка кандидатов

Менеджер, как правило, пользуется проверенной схемой – это поиск и размещение информации в сети и газетах. Старается размещать объявления сразу в нескольких источниках. Для работы необходим простой набор инструментов:

Компьютер;

Интернет;

Массовые информации;

Телефон для разговора с сотрудниками;

Электронную почту иметь обязательно.

Объявление не должно быть слишком объемным, но включать в себя как можно больше информации о компании, руководителе и обязанностях. Если на работу берут автора, либо фотографа и так далее, то прямо по электронной почте кандидаты могут прислать свои портфолио.

Интервью

Провести интервью можно по телефону. Менеджер может задать специалисту интересующие его вопросы, понять, насколько компетентен работник.

После того как интервью по телефону дает результат, менеджер по персоналу хочет увидеть кандидата, тогда отбор персонала переходит на новую стадию, а именно собеседование. Сотрудник приходит в отдел кадров, проходит, тесты предложенные кадровиком, отвечает на вопросы. Присутствовать на собеседовании может кадровый работник, руководитель и еще некоторые административные работники. Они проведут беседу, а затем полученную информацию проанализируют и оповестят специалиста, подходит он им или нет.

Обобщенный подбор персонала

Кадровый работник должен выбирать не одного специалиста на одну должность, а нескольких, назначать встречу в определенное время и проводить массовое собеседование, где сотрудники будут проходить тесты и другие необходимые процедуры, которые дадут возможность менеджеру понять, кто из присутствующих наиболее подходит на вакантное место.

Профессиональное сообщество

Найти сотрудника в компанию можно в специальном сообществе. Профессиональных сообществ много в интернете, как правило, там собираются люди, общающиеся между собой, ищут новые решения, помогающие в поиске работы. Также обсуждают профессии и так далее. Менеджер по персоналу заходит на такие сообщества в редких случаях – это место идеально, если необходим узкий специалист, административный работник. Квалифицированного сотрудника на завод сложно найти на таких ресурсах. Вообще в настоящее время рабочие профессии не так востребованы среди людей, все стараются получить образование и уйти работать в административные учреждения. Рабочие специальности востребованы среди компаний, мало хороших работников: маляров, штукатуров и других, подобных, поэтому сейчас они высоко ценятся. Поиск их актуален преимущественно через печатные издания.

Добавить комментарий