Рынок труда

Безработица - проблема, влияющая на внутренний и внешний рынок трудаМужчина в отчаянии

Безработица непосредственно влияет на рынок труда.

Рынки разделяют на виды:

Текущий;

Прогнозный;

Перспективный.

Рынок труда может быть гибким и жестким.

Отношения между работодателем и сотрудником:

Затрата на рабочую силу;

Рабочее время и деятельность;

Мобильные кадры.

Гибкий рынок – гибкий график работы, укороченный рабочий день, если работник уходит в отпуск, то он, как правило, не оплачивается – это позволяет экономить предприятию. На такой работе трудятся обычно те, кто боится потерять деятельность, например человек, взял кредит, ему некуда деваться, пенсионер будет трудиться, которому необходим дополнительный заработок.

Жесткий график работы контролируется государством, полностью оплачивается отпуск, больничные, производятся другие выплаты.

Рассмотрим виды безработицы

Фрикционная безработица:

Вид самый распространенный. Работодатель является предпринимателем, то есть частным лицом, который устанавливает свои правила и нормы на предприятии. Устраиваемый сотрудник должен выполнять все предписания, так же должен быть доволен заработной платой, ее устанавливает владелец компании, если специалист чем-то не доволен, его просто увольняют. Либо работник покидает предприятие по собственному желанию. Люди не хотят работать в таких учреждениях и назвать этот вид безработицы можно добровольной.

Структурная безработица:

Предприятие внедряет новые технологии, начинает работать с новыми материалами. В итоге руководство осознает, квалификация сотрудников не соответствует внедренным новшествам, начинает думать о сокращении, увольнении, наборе нового штата. Можно было бы провести аттестацию, повысить знания сотрудников при помощи курсов, но на это многие компании не хотят тратить средства, лучше уволить, чем обучить.

Циклическая безработица:

Производство останавливается, так как продукты создаваемые компанией на рынке стали менее востребованы, руководству необходимо избавиться от многих специалистов, так как нечем платить зарплату, появляется безработица, проблема, которая стала масштабной.

Почему безработица растет

1. Слишком много специалистов, предложения работы меньше, чем спроса. Предприятия требуют модернизации, при этом финансов у многих не хватает, раз нет модернизации, значит, нет развития. Если предприятие не развивается, значит не получает значительный доход. В итоге сокращения сотрудников, вновь безработица, проблема становится более насущной.

2. Подорожали многие ресурсы, такие как электроэнергия и другое, предприятие стало больше отдавать средств на содержание, на оплату труда остается минимальное количество финансов, в итоге вновь увольнение и безработица.

3. Неполная занятость или административные отпуска – это скрытая безработица, создана для того, чтобы предприятие не ликвидировали. Оно не имеет возможности производить, но надеется на дальнейшее благополучие. В принципе такие действия иногда помогают выйти из кризиса при этом оставить сотрудников.

Что должно делать государство?

Создавать новые рабочие места;

Проводить переквалификацию населения;

Поддерживать незащищенные слои населения, для которых актуальна безработица, что в настоящее время делается, но не в таких масштабах как хотелось бы;

Проведение мотивационных курсов, хоть многим может показаться это не способом решения такой проблемы, как безработица. Но на самом деле это не так. Надо стараться учить людей самозанятости, мотивировать их на это при помощи специальных бизнес курсов и так далее.

Добавить комментарий