Рынок труда

Обстановка на рынке труда сложилась не лучшим образом для значимых профессий

Разные люди вместе

Кто больше попадает под сокращение в столице? Как оказалось, ситуация на рынке труда находится в критическом состоянии. Сокращение медработников в большом количестве началось с начала 2015 года. Увольняют больше таких специалистов как медсестры, санитарных работников, сотрудников регистратуры. Также менеджеры, коммерческие директора, менеджеры по продажам. Возраст увольняемых от 25 до 45 лет. Большую часть сокращенных составляют иногородние работники, треть коренные Москвичи. На биржу труда поступило большое количество пострадавших от сокращений. Что делать тем, кто остался без работы в связи с сокращением? Почему такие значимые профессии вдруг стали не нужны?

Обстановка на рынке труда ухудшается благодаря экономике, экономика рушиться и многие эксперты утверждают, что нужно готовиться к худшему – это собственно успешно делают многие компании. Сокращая работников, тем самым они сокращают затраты на зарплату. Совмещение профессий поможет выйти из кризиса, так они считают. Может быть это поможет.

Из-за того что курс рубля резко упал, начались такие серьезные проблемы. Но биржа труда уверяет, что общая картина на рынке труда не такая уж плачевная. В Москве насчитывается более 150 000 свободных вакансий. Конечно, зарплата не такая высокая, но, по крайней мере, руководство утверждает, что задержек в выплатах не имеется. Но люди не спешат идти на свободные должности, так как либо они не совпадают с их специальностью, либо слишком далеко добираться до работы. Но все-таки адаптироваться к новой жизни необходимо.

Что рассказывают кадровые агентства

Кадровые агентства рассказывают, что хоть обстановка на рынке труда и не так хороша как хотелось бы, все-таки компании обращаются к их услугам, чтобы найти персонал. В месяц удается трудоустроить примерно 9 человек, хотя можно было бы больше. Зарплаты сейчас не так высоки, например, на оклад 25 000 рублей, плюс небольшие проценты, идут работать даже директора с большим стажем. Они привыкли работать за большие суммы, но обстановка на рынке труда не позволяет выбирать в данный момент.

Многие люди увольняются самостоятельно только потому, что на предприятии сократили зарплату. Но увольнение не решает проблему, сотрудник не сможет найти работу с достойной оплатой. Если у вас такая ситуация и вы уволились со своего предприятия и пожалели об этом, всегда можете вернуться обратно. По закону уволившийся по собственному желанию сотрудник, может вернуться обратно на предприятие. В трудовой книжке запись аннулируется. Не стоит сегодня так разбрасываться работой, найти будет сложно. Прежде чем увольняться, подумайте несколько раз.

Что касается сокращения. В сегодняшний кризис многие предприятия ведут сокращение сотрудников, нарушая закон. Если устно предупреждают о сокращении – это нарушение. Не предупреждают за два месяца до увольнения – это тоже нарушение. Если не собираются делать выплаты, так же считается нарушением закона. Посоветуйтесь с юристом, прежде чем подписывать какие-либо бумаги. Обстановка на рынке труда хоть и не стабильная, но все-таки граждане могут трудоустроиться.

Добавить комментарий