Совместительство и совмещение

Вакансии по совместительству – это не обязательный трудНесколько ноутбуков

Недавно Михаил Прохоров предложил – «Рабочая неделя должна быть увеличена до 60 часов». Такой факт многих поверг в шок – что это за рабство. Это только предложение и не больше. Трудиться может человек как положено 40 часов. В том числе использовать должности по совмещению профессий. Никто его не заставляет перерабатывать. Никто не обратил внимания на это предложение. И никто не захотел открыть при этом трудовой кодекс, посмотреть, что он говорит. Или люди уже выучили его наизусть, вряд ли. Вакантные должности по совместительству, что в трудовом кодексе сказано про них.

Немного о них

Статья 60.1 ТК РФ нам указывает. Работник может вакантные должности по совместительству использовать в том случае, если основная работа позволяет. Имеется свободное от работы время. Совмещать работу можно на своем предприятии, а можно трудоустроиться по трудовому договору в другую компанию. Статья 282 ТК РФ утверждает, устроиться человек может на несколько работ, ТК не ограничивает эту свободу выбора.

Совмещать вакансии не могут только несовершеннолетние граждане. Или люди, трудящиеся на вредном производстве. Если человек трудоустраивается совместителем на предприятие, где вредные условия труда, при этом на основной деятельности тоже вредный труд. По закону он не имеет право это сделать. Работодатель сам должен отказать в приеме.

Находим вакансию по совместительству 

Если нашли работу, то трудоустраиваться на нее необходимо также, как и на основную. То есть заключить трудовой договор. Работодатель должен издать приказ. Можно внести записи в трудовую книжку, но только на основной работе. Имеет право вносить записи только лицо, уполномоченное, а уполномоченным в данное время является основной работодатель.

Отличия конечно существуют, но не значительные. При устройстве работник представляет паспорт и документ об образовании. Трудовую книжку не показывает. Может принести дубликат, либо копию. Трудовой договор должен содержать информацию о том, что человек устраивается на вакансию по совместительству.

Если работник не желает говорить основному работодателю, что он трудоустроен еще в другой компании, то он может это не делать. И работодатель на вашей работе не будет знать, что вы еще где-то трудитесь. Статья 283 ТК РФ утверждает, что брать трудовой документ для устройства на вакансию по совмещению не нужно.

Сколько работать?

Статья 244 ТК РФ утверждает, на вакантные должности по совместительству нельзя устроиться, если рабочий день будет превышать 4 часа. Если человек работает по сменам и у него имеются определенные свободные дни, то он может трудиться полный рабочий день по совмещению.

Теперь, если взять и провести расчет. Человек трудится у работодателя 8 часов, как положено. Идет на работу по совмещению, и трудится там 4 часа. При этом он может выполнять обязанности и вечером, если это позволяет работа. И получается, если человек будет трудиться 40 часов в неделю и плюс работа по совмещению 20 часов в неделю, равно 60 часов. По сути уже человек трудится 60 часов в неделю, если имеет вакантные должности по совместительству. И это законно.

Добавить комментарий