Совместительство и совмещение

Оформление совмещения должностей в период дефицита рабочей силыОдинокий мужчина в коридоре

Сила компании заключатся в сплоченных сотрудниках. В некоторых организациях сотрудник может попросить другого помочь, и он не откажет. Но если персонал не сплоченный, то о помощи не стоит и думать, никакие уговоры не заставят помогать друг другу. Но руководство может взять ответственность на себя, произвести правильное оформление совмещения нескольких должностей. Таким образом, человек уже не сможет сказать – «Это не моя работа».

Процесс совмещения должностей необходим в тех случаях, когда с работы уходит сотрудник в отпуск, в том числе и декретный. Если один человек уволился, а другого работника пока найти не удалось, не обойтись без совмещения должностей. Ну и сложный период, когда требуется взаимовыручка, руководство перекладывает часть обязанностей на определенного сотрудника, и вновь происходит процесс совмещения должностей.

Правильное совмещение

ТК РФ статья 60.2 гласит, процесс совмещения должностей – это наличие дополнительной должности, возложенная на одного сотрудника. Он должен выполнять трудовые обязанности вместе со своими, либо, когда у него появляется свободное время. Но чаще во время совмещения должностей он делает работу одновременно со своей. Совмещать можно только одинаковые должности. Например, бухгалтер может произвести оформление на работу бухгалтера, или кадрового работника для совмещения должностей. Нельзя для совмещения должностей экономисту передавать работу менеджера и так далее.

Также совмещаться могут только одинаковые категории, то есть служащие могут выполнять работу служащих определенной профессии во время совмещения должностей. Рабочие рабочих. Если на человека возложить обязанности, которые не подходят его квалификации, то это не просто противозаконно – это грозит компании проблемами. Человек не сможет справиться с обязанностями, навредит.

Правила: оформление совмещения должностей

1. Подготовить должность

Если необходимо совмещать определенные профессии, то нужно действовать по правилам:

а) Наличие должности, которую предлагают сотруднику в штатном расписании;

б) Обязательно не занятое место работы, то есть на нее требуется сотрудник.

Если в штатном расписании нет такой должности, ее обязательно нужно внести и если этого не сделать, то собственно нарушений как таковых не будет. Но если вдруг дело, по каким-то причинам дойдет до суда, этот вопрос всплывет, можно получить штраф.

2. Работник должен согласиться

Статья 60.2 ТК РФ указывает, что должность может быть прикреплена к сотруднику в том случае, если он согласен и дает письменное согласие на это.

1) Сотрудник сам может настоять на том, чтобы ему дали дополнительную должность, потому что у него есть свободное время.

2) Руководство может потребовать совмещения должностей, но требовать только письменно. Составляется уведомление письменно, если работник согласен, то оформляется приказ. Далее человек пишет заявление, и он принят на дополнительную должность.

3. Составление трудового договора

1.В договоре указывают вид работы;

2.Срок исполнения работы;

3. Какие функции должен будет исполнять работник;

4. Приказ.

Оплачиваться совмещенная профессия должна дополнительно. Статья 151 ТК РФ.

Добавить комментарий