Совместительство и совмещение

Совмещение обязанностей. Дополнительная работа по другой профессииНесколько телефонных трубок

Статья 60 пункт 2 ТК РФ утверждает, сотрудник имеет право работать на одном предприятии на разных должностях. Совмещение трудовых обязанностей производится в одну смену, без отрыва от основной должности. Оплата труда производится по договору, обычно это половина оклада того работника, которого в данный момент замещают.

При трудоустройстве на совмещение оформляются кадровые документы. Работник отдела кадров должен руководствоваться при внесении записей в трудовую книжку статьями 60 ТК РФ и 151 ТК РФ. Другие нормативные акты также можно применять для правомерного трудоустройства.

В трудовом кодексе, нет никаких записей насчет совмещения обязанностей. Пользоваться необходимо Инструкцией №53-ВЛ пункт 1. При совмещении обязанностей работник выполняет другие обязанности, по другой профессии.

Работать сотрудник может либо постоянно, либо заменять ушедшего в отпуск работника с исполнением его обязанностей. Сегодня совмещение трудовых обязанностей – это распространенная практика, но чтобы пользоваться ей, необходимо внесение в штатное расписание. В нем должно быть указано, что работник имеет право замещать сотрудника ушедшего в отпуск, либо взявший больничный лист, имеет право на выполнение его обязанностей. На его позицию приглашают другого сотрудника, при этом он также остается трудоустроен на своем основном рабочем месте.

Приведем пример. Совмещение трудовых обязанностей водителя и экспедитора. Работник выполняет сразу две работы. Он является водителем и одновременно со своей работой занимается выполнением обязанностей экспедитора. Так как работа при совмещении трудовых обязанностей, по сути, является обычной трудовой деятельностью, то обязательно оформление трудового договора. Если работник трудиться по договору, то в любом случае, составляется новый, в него вносят правки. Либо составляют дополнительное соглашение и прикрепляют к основному трудовому договору.

Как удалить работника с совмещения должностей? Статья 60. 2 ТК РФ указывает. Работник может досрочно отказаться от выполнения работы. Просто пишет заявление, в нем указывает, что больше не желает работать по совмещению.

Если работодателю необходимо удалить сотрудника, то он обязан составить уведомление, в нем указать, что с такого то числа его услуги больше не требуются. Уведомление отсылают работнику, он подписывает его. Делать уведомление необходимо в двух экземплярах и второй документ необходимо отметить у сотрудника. Так не возникнет проблем. Также к расторгнутому трудовому договору нужно прикрепить соглашение сторон.

В соглашении нужно указать, что обе стороны согласны с разрывом отношений по совмещению обязанностей. Это необходимо делать в том случае, если совмещение было оформлено на неопределенный срок. Если есть определенная дата, то после ее наступления договор автоматически расторгается, и создается новый, либо отношения разрывают.

Добавить комментарий