Декрет

Как правильно работодатель должен проводить сотрудницу из декрета в декрет выплаты какие?Два ребенка

Когда работающая женщина уходит в отпуск по беременности, работодатель предоставляет, необходимые выплаты. Во время всего периода она может вновь забеременеть, попросить второй выходной период, уйти из декрета в декрет. Какие нюансы имеются, как правильно оформлять документы в непростой ситуации? Уволить сотрудницу не имеют право, чем грозит компании поворот событий, может нанести вред работнице.

Статья 1 ТК РФ 255 гласит, женщина уходит в отпуск по беременности, имеет право вернуться на прежнее место работы, получает необходимые выплаты в размере, установленном законом. Отдых по беременности, родам длиться 140 дней, как заканчивается, может взять по уходу за ребенком до 1,5 или 3-х лет. И в этом случае женщина имеет право вернуться на прежнее место работы. Значит, если она уйдет за вторым ребенком, не дождавшись конца первого выходного периода, то ничего не потеряет.

Если женщина вновь беременеет, ей необходимо переоформится, уйти из декрета в декрет, взять больничный лист с 30 недели и ей сделают расчет. Так как нельзя использовать те года, когда женщина не работала, не имела в период доход, значит необходимо взять для расчета, ранее отработанные года. Но в том случае, если рассчитанное пособие не уменьшиться в размерах, только увеличится. Как правильно делать расчет декретных в обычном случае, можно посмотреть в этой статье Если взятые года для расчета содержат зарплаты ниже, то и пособие получится меньше, но если меньше МРОТ тогда работодатель должен выдавать минимальный размер оплаты.

Как оформить документы

По закону в этом случае сотрудница, ушедшая в отпуск по беременности и родам, повторно может выбрать только одно пособие, либо по беременности и родам, либо по уходу за детьми. Так как она все еще находится на отдыхе по уходу за первым малышом, то ей необходимо вместе с больничным листом предоставить и заявление о том, чтобы отпуск по уходу закончить и предоставить по беременности и родам. Когда бухгалтер получает документы и заявление, он начинает оформлять приказ, резервирует его у руководителя, а далее делает расчет декретных, либо расчет по уходу за ребенком, так как сотрудница имеет право только на одно пособие.

Директору Лотос

Пример заявления ФОТО 1

Конечно, терять отпуск по уходу за первым ей не хочется, значит необходимо поступить следующим образом, оформить его на бабушку или отца.

Как оформить пособие на второго ребенка до полутора лет

Как делают в этом случае расчет, можно посмотреть в этой статье «Декретный отпуск правильная оплата». Созданная сумма должна суммироваться с первым пособием, то есть на первого ребенка. Полученная сумма не должна превышать ежемесячный заработок сотрудницы.

Комментарии   

0 #1 Наталья 22.02.2016 09:55
Здравствуйте!Я не поняла, если я сейчас в декрете,ребенку например полтора года,то оформляя новый декрет, я получу только единовременное по БИР или ежемесячное по уходу?Из чего выбрать должна?Вы пишете:"... а далее делает расчет декретных, либо расчет по уходу за ребенком, так как сотрудница имеет право только на одно пособие.".Насколько я поняла при оформлении-по уходу за ребенком это одно и то же с декретом,просто синонимы,нет?Так что же я получу в материальном плане на жизнь при втором подряд декретном?
Цитировать

Добавить комментарий