Декрет

Работа в декретном отпуске, как не попасться на удочку работодателяРабота в декретном отпуске

Получив листок не трудоспособности в женской консультации, отдав его в бухгалтерию, женщина выходит в декретный отпуск, получает необходимые выплаты. По закону может не отдавать больничный лист руководству, работать в декрете пока чувствует, что может выполнять свои обязанности. При этом она будет, как и прежде получать зарплату, но лишиться социальных выплат. Но если углубиться в ТК, то можно найти статью 255, часть вторая, в ней говорится, скажем, простыми словами: «Если сотрудница работает и листок нетрудоспособности руководителю не отдала, то она лишается социальных выплат, но не полностью. Однажды, она покинет рабочее место и именно с этого дня можно начинать расчет пособия по беременности и родам. То есть в законе написано, что декрет может не совпадать с записью в листке нетрудоспособности», значит, работа в декретном отпуске возможна, воспользоваться возможностью, может каждая желающая.

Гражданско-правовой договор

Именно такой вариант считается для женщины оптимальным. Стороны заключают акт, в него будут внесены те действия, которые сможет выполнять сотрудница, также график можно корректировать, как удобно. Оплата не корректируется, так как в каждом отдельном случае она разная, иногда работница не сможет выходить, это ни в коем случае не будет являться нарушением договора. При составлении акта главное чтобы он полностью отличался от трудового договора. Работа в декретном отпуске по гражданско-правовому договору не доставит сотруднице неприятностей, главное выполнение обязанностей в четко указанный срок.

Неполный рабочий день

Если предоставляется возможность работать на дому, то можно договориться с руководством об этом, написать заявление, в нем указать свои намерения. Деятельность на дому будет оплачиваться, при этом работница не потеряет пособие по уходу за ребенком. Работодатель может согласиться на это, по закону он может ей и отказать в том случае если ранее она на дому не работала.

Работа в декретном отпуске

Выход на работу досрочно

После родов можно приступить к своим рабочим обязанностям, никто этого запретить не может. Если хорошо себя ощущаете, и с ребенком будут находиться родственники, конечно, стоит воспользоваться такой возможностью. Необходимо заранее предупредить руководство об этом шаге, написать заявление, его должен подтвердить руководитель, если его все устраивает, тогда можно приступить к своим обязанностям.

Работа в декретном отпуске

Неофициальная работа

Имеется масса возможностей заработать женщинам, находящимся в декрете. Найти подработку представляется возможным, но только юристы предупреждают, что такая трудоустроенность приносит только лишь доход, но трудовой стаж не увеличивает, пенсионный фонд не получает выплаты, ну и страховка также не оплачивается. Но многих это не останавливает, так как иногда доход от неофициальной деятельности больше и имеется возможность не только жить на предоставленные СРЕДСТВА, но и вести счет в банке. Работа в декретном отпуске реальна, главное, чтобы женщина хотела зарабатывать деньги, тогда все получится.

Добавить комментарий