Декрет

Каждая женщина должна знать срок декретного отпуска в разных случаяхБеременная девушка в компании

Обычный срок декретного отпуска имеет продолжительность 140 дней, то есть до родов 70 дней и после родов 70 дней. Но по закону срок не обязательно разбивать строго на половину, то есть можно взять 90 дней до родов и после, оставшиеся дни.

Многоплодная беременность

К 140 дням по закону женщине необходимо добавлять 14 дней, то есть две недели отдыха. Не имеет значения, до декрета было известно, что сотрудница ждет несколько детей, или после того, как все расчеты сделаны, выплачены финансовые средства. В любом случае, дни добавят после родов.

Если рождается двойня и более детей, тогда предоставляется еще 40 дней отдыха.

Роды с осложнениями

Если роды прошли с осложнениями и руководство компании об этом известили, то необходимо в этом случае, составить приказ, в нем указать, что к отдыху причитается еще несколько дней, а именно 16, в итоге срок увеличивается еще на 16 дней.

Усыновление

Статья 257 ТК, так же как и при обычной беременности выдается 70 дней до родов и после родов. Насчитывают дни от дня рождения, или со дня усыновления. Если требуется находиться до 1,5 лет и больше, все выплаты делают, как и с обычным декретом.

Права женщины

Работодатель не имеет права задерживать сотрудницу на работе, она должна уйти в положенный срок, но по своему желанию она может продолжить работать. Из отпуска работодатель в срочном порядке не может ее вызвать и требовать немедленно, приступить к обязанностям. Когда срок периода декрета заканчивается, она может взять календарный. Когда выходит на работу, может не работать полный день, а написать заявление, в котором указать, что она просит руководителя разрешить ей работать на полставки, также работать может на дому, если есть такая возможность.

Если требуется находиться до 3-х лет

Пишется заявление, в нем указывается, что работница хочет находиться с ребенком до момента, когда ему исполнится три года. Выплаты до полутора лет можно сохранить, если оформить декретный отпуск по уходу за ребенком на бабушку или дедушку. Так выплаты не потеряются.

Из декрета в декрет

Если мама, сидя дома ухаживая за ребенком, снова беременеет, то она может вновь взять декрет по уходу за вторым ребенком. Оформляется на тех же основаниях что и первый, то есть выплаты производятся такие же, как в первый.

Декрет до 6 лет

Возможно, взять в том случае, если малыш болеет часто. Чтобы оформить все бумаги, необходимо вначале взять справку от педиатра, доказывающую, что действительно такая-то гражданка обращается за помощью не менее 5 раз в год. Справка, основание для оформления отдыха. Оплаты она не получит, только рабочее место, которое будет сохраняться, пока она находится в декрете. Каждый год срок периода декрета надо продлевать, проходить комиссию, чтобы доказать, ребенку не стало лучше, и продлевать выходные дни таким образом.

Расчет

Расчет делают по сумме зарплат за два последних года. Если женщина не работала два года, так как недавно устроена на предприятие, тогда ей полагается пособие минимальное, то есть расчет делают от минимальной суммы установленной законом.

Добавить комментарий