Декрет

Оформление отпуска по беременности, информация для работников и кадровиковБеременная девушка в кресле

Декретный отпуск создан для того, чтобы женщина могла спокойно родить и вырастить ребенка до того момента, как он пойдет в детский сад. Каждая мама до декретного отпуска, перед тем как уходить рожать, собирает необходимые бумаги, проходит медицинские осмотры, после всех процедур ей выдает листок нетрудоспособности. С ним она идет в свою компанию, отдает его в бухгалтерию. Как только это произошло, сразу должен начаться расчет декретных. Оформление отпуска по беременности на этом этапе занимает минимальное количество времени, обычно за неделю в бухгалтерии делают расчет и выдают женщине на руки.

По желанию сотрудницы, расчет декретного отпуска может быть отложен, так как она написала заявление на имя руководителя, в нем указала, что отказывается пока идти отдыхать и будет работать, пока сможет. Работодатель согласен с ней и оформит бумаги, когда она будет готова уйти. Часть выплат она теряет, так как за период, что она работала, получала зарплату, а декретные выплаты – это зарплата за те дни, что сотрудница не работает в период декретного отпуска. Но выплатить положенную по закону сумму ей все равно должны, просто из суммы вычитается та зарплата, что была получена сотрудницей во время работы.

Мама может сама работать, а оформить оплачиваемый отпуск на бабушку

Для регистрации декретного отпуска на имя бабушки нужно пройти несложные процедуры. Первое, взять справку с места работы мужа, что он не ухаживает за малышом. Мама должна представить такую справку. Далее пишется заявление на имя руководителя, к нему прикладывается свидетельство о рождении, справка с работы о доходе бабушки, если она работает. Оформление отпуска в декрет на бабушку стало частым явлением. В наши дни дети зарабатывают больше своих родителей, к тому же женщина сможет работать, одновременно пособие на ребенка не пропадет. Это удобно, выгодно для семьи.

Оплату декретного отпуска производят, сделав подсчеты за два последних отработанных года. То есть плюсуются все необходимые выплаты, высчитываются по специальной формуле, ее вы можете найти в статье «Декретный отпуск правильная оплата» на нашем сайте, ознакомится со всеми расчетами, сложности нет ни какой, главное знать суммы.

Чтобы на бабушку регистрация декретного отпуска была произведена по всем правилам, необходимо чтобы она работала по трудовому договору, если она не работает, тогда можно проводить оформление документов на другого члена семьи.

Добавить комментарий