Декрет

Выхожу на работу из декрета, как должен повести себя руководитель?Малыш улыбается и ноутбук

Женщина имеет право выйти на работу из декрета в любой момент. Сразу после родов. Или взяв отпуск по уходу за ребенком, может выйти на работу на половине срока. Некоторые задумываются – «Выйду на работу из декретного отпуска, а меня понизят в должности?» Может ли такое быть? Нет, сразу хочется сказать. Работодатель имеет право понизить в должности женщину в том случае, если расторгнет с ней трудовой договор, составит новый. А для этого надо пройти несколько оформлений, составить несколько актов. Это приказ, уведомление сотрудницы. В уведомлении четкое описание причин понижения в должности. Женщина имеет право подписать уведомление, может не подписывать, если не согласна.

Статья 74 ТК РФ утверждает. Работодатель имеет право менять структуру предприятия. Менять технологические условия труда, но трудовую функцию сотрудника менять не имеет право. То есть многие мероприятия, он может проводить без согласия работников, но не может увольнять, понижать в должности или повышать. Повышать зарплату или понижать. Все должно быть задокументировано. Должна стоять подпись работника и руководителя. Так что если женщина думает – «Выйду на работу из декрета и потеряю должность – это все предрассудки надо развеять их».

Что делать с совместителем?

Женщина знает, что ее должность в данный момент занята. Руководитель взял совместителя. Что делать? Выйду на работу из декрета и как мне поступать в этой ситуации, что-то надо говорить руководству. Не надо ничего говорить. Женщина предупреждает руководителя за три дня о том, что выходит на работу из декрета. Руководитель в свою очередь расторгает договор с совместителем и на эту должность вновь берет на работу декретницу. Совместителю может предложить другую должность. В любом случае, выходя из декрета сотрудница может рассчитывать на свою предыдущую работу.

Имеется еще психологический фактор

Я выйду на работу из декрета и буду чувствовать себя безграмотной. Не надо об этом думать. Просто перед выходом на работу почитайте необходимую литературу. Попросите руководство отправить на курсы повышения, все будет хорошо.

Добавить комментарий