Декрет

Работа для мам в декрете, что может найти специалист в декрете?Малыш с телефоном

Какие вакансии сегодня предлагают женщинам, которые находятся в отпусках? Какие должности может занять отпускница по совместительству, и обязана ли оповещать об этом своего основного работодателя? Работу в декрете для мам предлагает достаточно много организаций, в том числе и биржа труда – может трудоустроить, если обратиться к ее услугам. Правда скорей она не трудоустроит, а поможет освоить новую профессию. А после декрета можно будет уже найти работу по новой специальности. Либо, можно усовершенствовать свою существующую профессию, для этого можно просто пройти курсы повышения квалификации. Если вам хочется – это сделать, то обратитесь на биржу труда. Мамам в декрете государство специально создало соцпрограммы, здесь можно повысить квалификацию, получить новые навыки. Если желаете начать собственное дело, то и в этом государство поможет. Оплачивать курсы нет необходимости, государство уже внесло оплату.

Все-таки остановимся лучше на подработке. Для мам, какие специальности в декрете доступны? Был проведен опрос. В результате стали известны наиболее популярные профессии, которые могут посетить мамы, это:

Повар;

Фармацевт;

Уборщица;

Учитель;

Домработница;

Няня.

Имеются специальности, которые не обязательно посещать, то есть можно дома выполнять обязанности:

Парикмахер;

Дизайнер;

Фотограф, обработчик;

Бухгалтер;

Массажист;

Репетитор;

Швея;

Переводчик.

Если мама покидает дом, как она будет кормить ребенка грудью? Законодательством предусмотрены нормы. Работа мам во время декретного отпуска может быть прервана на кормление грудью. Раз в три часа женщина может покидать свое рабочее место, чтобы выполнить материнские обязанности. Покидать рабочее место она имеет не более чем на 30 минут, в этом случае трудовой день не будет прерван. Если покидает больше, чем на 30 минут, то рабочий день сокращается. А значит, выплаты тоже сокращаются. При устройстве на работу, мама должна знать, что работа оплачиваться будет за часы, а не сдельно. Если она покинет свое рабочее место на больший временной промежуток, чем положено, то выплаты сократятся.

При составлении трудового договора, необходимо обговаривать все нюансы. То есть, если женщина будет покидать рабочее место на время большее, чем предусмотрено законом, то она имеет право перенести этот временной промежуток, на другую часть дня и отработать часы. В таком случае не будет прерван рабочий день. Если мама собирается работать в декрете, то обязательно нужно тщательно подходить к составлению трудового договора. Если работодатель не против трудоустроить по совместительству, понимает, что женщине нужна подработка, то и договор будет составляться лояльный. По закону можно работать, но только не больше четырех часов в день, или сократить время в неделю. То есть, работать например, 3 дня в неделю. Сократив рабочее время вполовину, в договор вносят еще другие поправки, такие как, отлучение от работы на кормление ребенка. Указать в документе, что не отработанные часы будут отработаны в обязательном порядке, например, сократив обеденный перерыв. Перенесение не отработанных часов на вторую половину дня.

Договор расторгается

Мамы обязательно должны понимать, что с ними могут расторгнуть соглашение в любой момент, в том случае, если работодатель найдет на декретное место человека, желающего работать полный день. То есть, если появляется сотрудник, устраивающийся на основную должность, то руководство вправе в одностороннем порядке расторгнуть соглашение с декретницей. Работа для мам в период декрета- это не сложная ноша, найти новую работу по совместительству, будет не так сложно, как кажется. Можно посетить специальные сайты, которые предлагают подобную занятость. В Москве возможностей для женщин больше. Например, созданы специальные форумы, на них работодатели выкладывают вакансии. Женщины могут выбрать, а также обсудить все нюансы, не выходя из дома. Отзывы о таких сайтах положительные. Многие женщины трудоустроились благодаря им. Указывать какие-либо ссылки не будем, так как это будет считаться уже рекламой определенного сайта. Но возможность найти в интернете подобные ресурсы, имеется. В Российских глубинках с работой такого плана все не так радужно как в Москве, но все-таки некоторые перспективы существуют. Если женщина не намерена быть просто домохозяйкой, то она обязательно найдет, то место, где она захочет трудиться.

Расскажем про выплаты. Работа для мам во время декрета и выплата пособий

Статья 256 гласит, женщина, ухаживающая за малышом, может трудоустроиться по совместительству, при этом, не надо предупреждать основного работодателя. Если у мам имеется возможность в декрете выйти на работу, то надо обязательно воспользоваться этой возможностью. При этом, если она работает несколько часов, например, 3 или 4, не теряет выплаты от государства. А также имеет шанс не забывать свои профессиональные навыки. Многие женщины, не работающие в отпуске, за несколько лет теряют профессиональную хватку, не могут долго реабилитироваться на предприятии. А тут существует возможность, и повышать квалификацию, и получать зарплату, пособие и впоследствии выйти на основную должность полностью настроенной на победу.

Добавить комментарий