Декрет

Можно ли в декрете работать на себя, открыть фирму?Мама говорит по телефону

В декрете у женщины начинается ненормированный рабочий день. Это она по бумагам в отпуске, а на самом деле на самой тяжелой работе в мире. К такой работе относится содержание дома в чистоте и уход за ребенком. Она превращается в мультифункционального работника. Она умеет распоряжаться своим временем, создает мгновенно планы в голове, которые реализует буквально за минуты. Время в декрете дорого и нужно добиться максимальной выгоды от него и по возможности уйти с работы.

В декрете женщина знает, как планировать время и начинает думать – «А можно ли в декретном отпуске открыть ИП?», "Можно ли начать работать на себя?" Да, можно и если есть уверенность в своих силах, то даже нужно. Если вы решили открыть ИП в декрете, то выплачивать выплаты в ПФ не надо. То есть, если вы откроете ИП в этот период, то вы первое время не будете делать лишних трат. А после того, как ребенок подрастет, выплаты в ПФ становятся обязательными и не зависит, есть у вас доход или нет. Налоги можно выплачивать по упрощенной схеме в зависимости от дохода. А вот выплаты в ПФ весомые и в год составляют где-то около 60 000 в том случае, если в месяц выплаты по МРОТ. А если максимальный размер, то примерно около 100 000 рублей.

Сколько индивидуальных предпринимателей женщин в нашей стране? Их намного больше, чем мужчин и все дело в том, что именно в декрете можно задумываться об изменениях в жизни. Ощущаешь, что вышла как бы на новый уровень развития и хочется изменения вновь, можно начать новую жизнь. В итоге начинается создание предпринимательства или самозанятости.

Кстати, если женщина открывает предпринимательскую деятельность и работников у нее нет. Она сама работник и бухгалтер и так далее, то она занимается в первую очередь самозанятостью и предприятием это назвать пока нельзя. Нанят один работник, уже появилось предприятие. Главное, найти работников, которые будут работать не просто, чтобы получить прибыль, а помогать развивать бизнес, ну и в итоге так становятся партнерами.

Какие самые популярные направления в бизнесе можно огласить?

Если женщина задумалась, можно ли в период декретного отпуска открыть ИП, значит у нее уже появились идеи, которые она желает воплотить в жизнь. К этим идеям чаще относится:

Продажа одежды, украшений, косметики доставленных из-за рубежа. Это, по сути, франшиза. Люди пользуются определенным брендом сами и продают его, создав в итоге свой бизнес. Покупка через интернет магазины становится все популярней. Мамы любят покупать и еще любят, чтобы им доставили товар и как можно дешевле.

Какие документы необходимы для регистрации?

Это в первую очередь ИНН. Напишите заявление и отнесите в налоговую службу. Проконсультируйтесь у грамотных предпринимателей о налогообложении. Они лучше знают систему и предложат вам самый оптимальный вариант. Либо в налоговом органе можно получить консультацию. Необходимо точно знать вид экономической деятельности.

Далее написать заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, чтобы непосредственно открыть ИП. Оплатить госпошлину и прикрепить к заявлению. Переход на упрощенную систему налогообложения. Сделать копию паспорта, все страницы. Зарегистрировать ИП можно в налоговом органе. Занять регистрация в общем количестве должна 5 дней. Но это скорее зависит от бюрократической волокиты каждого региона в отдельности. В некоторых любят кучи бумаг собирать и складировать их в неподъемные папки. Но, в принципе, 5 дней – это минимальный срок.

Добавить комментарий