Декрет

Декретный отпуск-отпуск по беременности и родам все о двух периодахДевушка беременная работает в офисе

Декрет, то есть отпуск по беременности и родам, делится на 2 периода – это дородовой период и послеродовой период. Оплачивают оба периода за один раз, не разделяют выплаты на два раза. Если до родов была использована только часть положенного отпуска, то она автоматически переноситься на вторую часть и женщина может ее спокойно использовать.

Каждая женщина, трудоустроенная официально, знает, что она имеет право уйти в декретный отпуск - отпуск по беременности и родам, он длится в общем количестве 140 дней. В этот период женщина готовится к родам, рожает, ухаживает за ребенком и оформляет отпуск по уходу за ребенком. В других случаях декрет длится несколько больше положенных 140, так как роды бывают сложными или женщина ждет двойню и так далее. Дается декретное время и в том случае, если малыш не смог выжить – это трагедия для мамы и ей нужен реабилитационный период.

Если вы думаете, что весь отпуск называют декретным и это значит, он оформляется за один раз, то вы ошибаетесь. Декретный отпуск - отпуск по беременности и родам, не имеет ничего общего с тем периодом, когда женщина ухаживает за малышом. То есть, если в этот период, а именно после родов, сотрудница придет на работу и напишет заявление, то она может остаться на отдыхе до 1, 5 лет, затем продлить до 3-х лет. В настоящее время существует возможность продлить время до 4,5 лет, но это только в исключительных случаях.

Декретный отпуск - отпуск по беременности и родам предоставит работодатель, если женщина в организацию принесет листок нетрудоспособности и напишет заявление. По сути, этот отпуск является больничным листом, оформленным на 140 дней.

Расчет выплат осуществляется по обычной схеме. Берутся два последних отработанных года, суммируются зарплаты и по специальной формуле ведется расчет. Если женщина два года не работала, то ей положены минимальные выплаты, каждый год выплаты индексируются государством и повышаются на несколько процентов.

Женщина, трудоустроенная на нескольких предприятиях, может принести справки о доходах со всех предприятий и получить выплаты только с одного. Выплаты можно получить только в том случае, если на всех остальных предприятиях тоже велись перечисления в ФСС.

Добавить комментарий