Декрет

Новый закон на декретный отпуск немного изменил ситуацию в лучшую сторонуДочка и копилка

Сегодняшний закон не слишком отличается от предыдущих, но все-таки появились несколько различий. С 2013 года по 2015 вводили корректировки, создавались лучшие условия для мам, которые уходят в декретный отпуск. И сегодня мы можем видеть, как государство позаботилось о наших детях. Новый закон на декретный отпуск изменил ситуацию только в расчетной части. Где то увеличились выплаты, кому-то теперь можно получать выплаты, которые ранее были не доступны.

Ранее можно было роженице выбирать любой период для начисления декретных. Женщины выбирали года, где зарплата была больше. Сегодня эту роскошь, если ее так можно назвать, отменили. Только два последних года будут теперь входить в расчет декретных выплат.

Также стало доступно несколько декретных выплат. Если женщина трудоустроена на нескольких работах, то с каждой может получить выплаты, уходя в декретный отпуск. Взять на каждой работе справку, в которой указывается определенная оплата труда за последние отработанные года или месяцы. Справки относятся на постоянное место работы, то есть основное. Именно здесь будет проводить расчет и выдачу наличных. Хотя женщина, планируя декретный отпуск, имеет право выбрать предприятие, где ей наиболее будет удобно получать выплаты по беременности и родам.

Пособие начисляют посредством специальных расчетов. Берут среднедневную сумму заработка, складывают все дни, отработанные за последние два года проводят не сложный расчет. Расчет может провести и сама женщина.

Нововведения, которые действительно важны

Новый закон дополнился следующими изменениями в 2015 году. Первое это то, что женщины имеют право получать выплаты, если по каким-то причинам их уволили. Предприятие прекратило существование, и выплаты сгорели. Но теперь государство поддерживает женщин, попавших в сложную ситуацию. Также закон увеличил декретный отпуск до 4, 5 лет, но это для особых случаев и надо узнавать в женской консультации по каким причинам можно взять такой отпуск.

Новый закон изменил ситуацию и по другим параметрам. Теперь иностранные граждане имеют право получать выплаты. Но только их будет производить не фонд, а сам работодатель. Так что сложно говорить, будут ли вообще проводить эти выплаты. Закон существует, но не каждый работодатель захочет из своего кармана платить эти средства.

Добавить комментарий