Декрет

Документы для декретного отпуска. Что подготовить будущей маме?Беременная девушка и клавиатура

Какие документы для декретного отпуска необходимо предоставить работодателю, чтобы получить декретные выплаты? Какие документы нужно приготовить? Во-первых, необходимо знать, что именно без данных бумаг, выплаты получить невозможно. Вот эти документы:

Больничный лист;

Заявление на имя своего руководства.

После того как женщина родила, нужны следующие документы для декретного отпуска.

Больничный лист вновь обязателен;

Заявление на имя руководителя;

Свидетельство о рождении ребенка.

Пособие рассчитывать могут по любому последнему месту работы. Если на прошлом месте работы у женщины за последние два года была хорошая зарплата, то она имеет право принести документы, доказывающие уровень оплаты труда, на новое место. Сделать расчет декрета, учитывая именно эти документы. Но важно также взять справку о том, что по последнему месту работы, никакие выплаты не производились.

Расчет делается по последним двум отработанным годам. Ранее женщина могла выбрать подходящие годы для расчета самостоятельно, теперь такой привилегии нет.

Декретные документы, если женщина трудиться на нескольких работах

Если при уходе в декретный отпуск женщина трудоустроена сразу на нескольких предприятиях, то выплаты декрета она должна получить по всем местам работы. Вернее, она должна собрать документы и справки о зарплате со всех мест и предоставить на основное место работы. Именно здесь будет произведен расчет. А вот по уходу за ребенком, выплаты декрета будут производиться только по одному месту работы. Выбрать может то, где больше зарплата.

Как получить единовременное пособие? Какие документы нужно предоставить

Это пособие выдается всем семьям, независимо работает женщина или не работает. Выдает пособие ФСС. Если женщина не работает, то органы соц. защиты выдают подобные выплаты. Понадобятся следующие документы:

Нужно подать заявление на имя работодателя;

Справка из ЗАГСа;

Если женщина не работает, то она должна взять справку из органа соцзащиты.

Паспорт;

Копию трудовой, либо выписку.

Добавить комментарий