Отпуск

Как получить отпуск после декрета, вы должны это знать

Человек имеет право на отдых, предоставляется раз в год такая возможность, время для отдыха должно оплачиваться. Женщина, ждущая ребенка, получает необходимый отдых с определенного времени в размере 140 рабочих Женщина в костюме со спящим ребенкомдней, в некоторых случаях больше, когда нужен отпуск после декрета. Оплачивается фондом социального страхования, средства перечисляются на счет предприятия, женщина получает 100% оплату. После рождения, может взять год или три года, время оплачивается по-разному. Если мама не может сидеть с ребенком, предлагает это сделать бабушке, дедушке или папе. Обязательно необходима справка, с места работы матери доказывающая, она действительно вышла на работу, не ухаживает за ребенком. Она может отработать на предприятии полгода, взять календарный отпуск, по закону работодатель не сможет помешать, должен оплатить, как положено.

Информация о календарном законном отдыхе

Любой сотрудник должен получать отдых определенной продолжительности. Нормальный служащий, трудящийся на обычном производстве, получает 28 календарных дней, рабочие вредных специальностей больше. На любом предприятии работодатель может самостоятельно продлить время рекреации, сократить не имеет право – считается нарушением трудового права, ухудшением условий труда. Женщина, вышедшая на работу после рождения ребенка, отработавшая полгода, может взять отпуск после периода декрета на срок 15 дней. По закону работодатель самостоятельно может продлить отдых, но не уменьшить.

Как взять ежегодный положенный отпуск после периода декрета

Женщина, получившая законное время по уходу за ребенком, имеет право на оплачиваемый рекреационный период. Оплата 100%. Оплачиваемые дни заканчиваются, женщина имеет право взять ежегодный отпуск после периода декрета, неважно, сколько она отработала до того как ушла, полгода или месяц, 28 календарных дней в любом случае работодатель должен предоставить. Присутствует возможность взять рекреацию в размере 84 календарных дней в том случае, если до того как забеременела, работала три года без выходных.

Как делается расчет отпуска после декрета

После декрета рассчитывается по обычной схеме. На предприятии отдыхают положенные дни, по закону 28 дней, на этот срок женщина может взять отдых. Если не отгуляно несколько месяцев, плюсуют, оплачивают.

Как делают расчет отпускных, по какой схеме

В расчет необходимо включать все отработанные дни, входит время декретного периода, выплаты, которые производились:

Зарплату;

Премии;

Доплату;

Вознаграждение;

Пособие по временной нетрудоспособности.

Выплаты, не должны быть включены в расчет:

Разовая выплата, типа дополнительная работа, доплата сверхурочные и так далее;

Компенсации за время положенного отдыха;

Вознаграждения типа за участие в каких-то конкурсах;

Разовые премии;

Выплаты на дни рождения юбилеи.

Расчет делают по следующей схеме:

Складывают все выплаты, делят на 12 на 29,4. Полученная сумма должна выплачиваться каждый день.

Больничный лист и декрет

Может ли оплачиваться в этот период больничный лист? Многие мамы задают вопрос работодателям, получают ответ, им кажется не законный. На самом деле если женщина болеет в этот период, получает больничный лист, оплату не получит, по сути уже находится на больничке. Если болезнь настигнет женщину в отпуск после периода декрета, тогда больничный лист будет оплачен в полной мере, как требует того законодательство.

Добавить комментарий