Отпуск

Что должна знать женщина об отдыхе? Как взять отпуск перед декретом?Женщина в очках

Каждый сотрудник любого предприятия имеет право на отдых. Каждые полгода или раз в год он может брать календарные оплачиваемые дни и проводить их по своему усмотрению. Для обычной категории сотрудников, то есть тех кто трудится на безвредном производстве, предоставляется 28 дней. Те кто работает в химической промышленности, в медицине, школах и так далее к обычному получает дни за вредность, за тяжелые условия труда.

Как предоставляют?

Если человек отработал 6 месяцев, решил устроить передышку, то он не сможет получить полный отдых, а только половину от положенного. Также сотрудник может взять дни заранее, то есть в долг, но такой метод отдыха иногда может нанести вред сотруднику в случае увольнения с работы. Как предоставляется отпуск перед декретом, ответим на этот вопрос.

Беременная имеет право на календарный отдых и отпуск перед декретом в любое время года и при этом стаж в данном случае не играет роли. Например сотрудница предоставила руководству компании справку о временной нетрудоспособности, уходить ей необходимо в апреле, до этого времени она может написать заявление на обычный календарный и получить отпуск перед декретом, при этом все 28 дней провести вне работы. Даже если она еще не проработала в компании полгода она все равно имеет право на отпуск перед декретом.

Сколько длиться отпуск обыкновенный?

По трудовому кодексу отпуск календарный должен длиться 28 дней. В случае если сотрудник отработал полгода, то не полный отдых. На предприятии имеются свои правила, часто руководство сотрудников отправляет на не полный отпуск, что делать нельзя, так как это нарушение закона. Если сотрудник отработал полгода значит ему полагает 14 дней, если весь год, значит 28. А женщина ждущая ребенка и собирающаяся в декрет, имеет право в любом случае на 28 дней. Если руководство ей отказывает в этом, то нарушает ее права.

Как производят оплату?

Если женщина берет отпуск перед декретом, то расчет отпускных делают также как любому другому сотруднику в том случае, если она работает год или больше. Если сотрудница трудится в фирме всего 3 месяца и не представляется возможным сделать расчетный период за год, значит необходимо сделать расчет по средней минимальной оплате в соответствующем регионе. Например в Москве минимальная зарплата 14500 с 1 января 2015 года.

Сделаем несложный расчет:

14500/29,4 = 493 заработок в день в том случае, если работница отработала неполный год, то есть 3 или 4 месяца.

493*28 = 13804 это выплата за весь отпуск. Женщина берет отпуск перед декретом и получает данную сумму за весь период. В случае если она работала больше года, то расчет делают так: складывают все имеющиеся выплаты за год, делят на 12 месяцев, затем на 29,4 (количество дней в месяце).

Добавить комментарий