Отпуск

Отпуск за свой счет информация для сотрудниковСотрудница и начальница

Когда работнику нужен отпуск за свой счет, он должен написать заявление на имя руководителя. В нем указать, что требуется отпуск за свой счет, то есть, дни, которые не оплачиваются компанией. Отпуск за свой счет необходим по такой-то причине, продолжительность пишется - общее количество дней и числа, с какого и по какое число. К заявлению можно приложить документы, которые будут служить основанием и работодатель точно отпустит сотрудника в отпуск за свой счет, так как будет знать, что причина уважительная.

Пример заявления

Когда работник пишет в заявлении, что требуется отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, то руководство, как правило, не одобряет эту фразу. Ведь по сути, если работник пишет, что ему требуется уйти на несколько дней, а конкретную причину не указывает, значит, он просто хочет бездельничать, важна конкретика. Но все равно работник может написать на имя руководителя заявление такого плана, ждать одобрения, пока оно не поступит. Пока работодатель не подпишет документ, специалист не имеет право покинуть организацию и уйти в отпуск за свой счет.

Что гласит трудовой кодекс

По закону, каждый сотрудник имеет право взять отпуск за свой счет раз в год, но не более чем на 15 дней. Конечно, сразу 15 можно не брать, но понемногу раз в два месяца брать по одному по два дня, удобно как сотруднику, так и руководству. Руководитель может отказать работнику уйти в отпуск за свой счет, если он укажет в заявлении не убедительные причины, так что старайтесь писать конкретные фразы.

Кто имеет право уйти в отпуск за свой счет по любой причине:

1. Участники ВОВ имеют право на 35 в году, им работодатель не имеет право отказать;

2. Военнослужащий, получивший травмы во время службы, может брать 14 дней в год, но не более;

3. Инвалиды 60;

4. Если родился ребенок, то мужчина имеет право взять 5 дней отдыха. При регистрации брака или смерти родственника тоже 5;

5. Работнику необходимо пройти вступительные экзамены в ВУЗе, 15;

6. Работник, проходящий обучение в ВУЗе заочно и уезжающий для сдачи сессии или для защиты дипломной работы, может получить столько дней, сколько ему положено;

7. Учащимся в ВУЗе в некоторых случаях предоставляется 4 месяца;

8. Женщина, мать одиночка, воспитывающая детей до 15 лет, может брать раз в год 14 дней. Также отпуск за свой счет может взять отец одиночка.

Если человек взял неоплачиваемые дни, то он должен знать, что больничные листы, взятые в этот период, не будут оплачены работодателем, по закону – это верно.

Добавить комментарий