Отпуск

Дополнительные отпуска, кому положены такие отпуска?Девушка на траве

Работодатель в случае, если на предприятии нет вредных условий труда, может самолично установить для отдельных лиц дополнительные дни к отпуску. Их они могут отгулять как в общий отдых, предоставляющийся ежегодно, либо взять в определенное время, когда будет угодно. Дополнительные отпуска в этом случае не обязательная процедура. Как руководитель установил, лишнее время отдыха, так и лишил этой возможности. Но если предприятие расположено на крайнем севере, вредные условия труда присутствуют, тогда дополнительные отпуска становятся обязательными.

Вредность работы доказывается по определенным критериям. Впоследствии устанавливается продолжительность, сколько дней дополнительные отпуска должны в себя включать. Срок за вредность, так можно назвать лишнее добавочное время, прикрепляется к основному отпуску, статья 120 ТК РФ, но может быть использовано и отдельно.

Какие граждане имеют право получить дополнительные дни? Статья 116 и 119 ТК РФ подробно раскрывает эту информацию. Сотрудники получают компенсацию за вредность в виде таких сроков. Дополнительные отпуска обязательно должны оплачиваться.

Хочется вновь заметить, если организация не занимается опасным производством. Если работа проводится не в опасном районе, то руководство вправе самостоятельно решать, нужны отпуска или нет. Дополнительные отпуска предоставляет компания своим работникам самостоятельно, при этом они не облагаются налогом на прибыль. То есть обязательное дополнительное время, облагается налоговыми вычетами, а необязательное нет.

Обязаны получить отпуска

Люди, имеющие отношение к ЧАЭС пострадавшие в результате катастрофы;

Получившие облучение при ядерном испытании;

Противотуберкулезные медработники;

Спасатели любого вида;

Прокуроры и другие специалисты, работающие в этой сфере;

Работники, обслуживающие ВИЧ инфицированных.

В таблице можно посмотреть, каким категориям граждан предоставляются такие дополнительные отпуска.

Таблица1

Кроме вредного труда руководство представляет дни за ненормированный рабочий день. Такая работа обычно у тех сотрудников, которые занимают руководящие должности, их всегда могут вызвать в неопределенное время суток. Также для некоторых рабочих специальностей предусмотрен ненормированный срок, например: спасатели, пожарные. Получается, что и ненормированная работа и опасная одновременно, значит, расчет производится по двум факторам. Каждый час, который отработал специалист, оплачивается при расчете опираясь на статью 152 ТК РФ.

Когда делается расчет, то применяется много различных формул. Если у вас есть вопрос по дополнительному отпуску, задайте его юристу, в короткие сроки получите ответ.

Добавить комментарий