Отпуск

Отпуск срочно, есть тонкости в оформлении и риск для предприятия!Сотрудница с телефонной трубкой

По закону работника должны предупредить за две недели до отпуска. Он должен написать заявление. За три дня до ухода в свои выходные дни, человек должен получить отпускные. Так поступают в тех организациях, где люди уходят обязательно по графику. Если в организации нет графика, сотрудники могут уходить в отпуск срочно по заявлению. Также они соглашаются на выплату отпускных немного поздней – через три дня или даже больше, в этом случае срочный отпуск оформить несложно. Но только в ущерб организации. Если инспекция по труду решит провести проверку, то выяснится, что нарушено сразу две статьи ТК РФ. О начале отпускных дней сотрудник не предупрежден, отпускные не выданы в положенный срок.

Поможет ли оправдание?

Если сотрудника отпустили. Он письменно оповестил руководство и уехал. Пришла проверка, увидела нарушение. Кадровый работник, руководство компании показывает заявление, в нем указаны причины, а также имеются доказательства того, что специалисту понадобились дни не просто так. Оправданий комитет не принимает. Есть статьи, их надо соблюдать. Если профессионалу нужен срочный отпуск, можно пойти другими путями. Есть два способа предоставить человеку отдых, но тоже имеются нюансы при оформлении.

Сотрудник имеет право раз в год брать дни за свой счет, то есть без сохранения заработной платы. Если срочно необходим непродолжительный отпуск, то работодатель может предложить сотруднику написать заявление, в нем указать причины. Написав сегодня, завтра можно будет уже не явиться на свое рабочее место. Такой отдых не может длиться больше 15 дней. При проверке, трудовая инспекция не увидит нарушения.

Существует еще способ – это получить оплачиваемое время авансом. Или можно сказать, что работник решил разбить свой отпуск на две части. Получить срочный отпуск в этом случае не удастся. Надо ознакомить руководство с письменным уведомлением. Затем руководство одобрит или не одобрит его. Важно указать в заявлении уважительную причину. По закону работник имеет право разбить свои ежегодно оплачиваемые дни на две части, если появилась чрезвычайная ситуация.

Работодатель соберет комиссию, далее внесет изменения в график, ознакомит с ним работника. Далее составляется приказ, в нем указывается, что такого то числа и по такое-то сотрудник будет находиться на отдыхе. В приказе должно быть указано, что основанием для выходных служит график на «N» год. В таком случае комитет по труду не сможет увидеть нарушения. Оплата отпускных проводиться за три дня до отпуска. Срочный отпуск в этом случае работник получить не сможет, в общем количестве все изменения в документах займут не менее двух недель. Работнику лучше не давать меньшее число дней, так как при расчете отпускных можно запутаться. Если будет половина отпуска, то расчет делать проще, удобно как организации, так и работнику.

Так что если человеку необходимо уйти на несколько дней из организации, то лучше всего ему предоставить срочный отпуск за свой счет. Не надо нарушать закон и права. Как бы вам не казалось, что проверки в сегодняшней России – это редкость, вы ошибаетесь, они случаются, когда их не ждешь.

Добавить комментарий