Отпуск

Вышел из отпуска на работу и ощущается депрессия?Девушка и папки

Депрессивный симптом после отпуска нормальное явление. Нормальный человек вряд ли может быстро подключиться к рабочему процессу. Но существуют методы быстрой активации.

Первое. Вы знаете, что вам скоро выходить на работу, подготовьте себя заранее. Меньше развлекайтесь, больше думайте о работе. Вспомните какие-то моменты, которые вас вдохновляют. Вам было хорошо в эти дни. Вам хочется повторить их, но это невозможно. Но можно создать такие же ситуации, чтобы те моменты вернулись вновь. Для этого надо посетить рабочее место. Вернувшись на работу, уже не чувствуешь растерянности, подготовлен, счастлив.

Второе. Выходить на работу лучше не вначале недели а, например ближе к концу, четверг или лучше пятница. Так адаптация пройдет успешней. Сотрудник вышел из законного отпуска на работу и уже знает, что через пару дней выходные, уже настроение поднимается.

Психологи говорят, что женщины проще переживают этот процесс. Им хочется попасть скорее на работу, чтобы похвастаться своим отдыхом. Работник вышел из своего отпуска, начал хвастаться, например, ему удалось покорить «Эверест» за два дня. Женщинам проще рассказывать о своих приключениях, чем мужчинам. Но все-таки мужчины тоже могут себе позволить немного приукрасить реальность, которая с ними случилась.

Пришли на работу

Когда сотрудник вышел на работу он может в панике начать распределять обязанности, чтобы успеть за день все сделать. Не стоит так рьяно хвататься за дела, постепенно с умом подходите к каждой задаче. Иначе можно сделать работу не качественно в итоге руководство вряд ли похвалит. Если заметили, что работа дается вам хуже, чем обычно, то не отчаивайтесь, возможно просто снижен уровень эндорфинов. К тому же солнце так влияет на человека, он теряет IQ на несколько пунктов. Ешьте больше овощей и позволяйте себе немного горького шоколада. Меньше рассказывайте о работе. В свой первый выходной расслабьтесь и меньше занимайтесь делами. И после отпускная депрессия, сама покинет организм.

Что должен сделать руководитель?

Многие думают, что реабилитация работника после отпуска это его личные проблемы. Как ушел в отпуск, так и вернулся. Но проблема есть, и она касается руководителя. Работник после отпуска вдруг понял, работа ему совсем не нравится. А почему? Например, он заметил, что коллеги стали меньше с ним общаться. Этот фактор может вывести из себя. Или, например, слишком много работы, а повышения зарплаты нет. Ведь работник был в отпуске, ежегодном, обязательном, а не за свой счет брал. Значит надо ему помочь восстановиться. Для этого необходим помощник, чтобы разобраться с делами, войти в рабочее русло. Адаптация пройдет успешно. Работник пришел на работу, словно к себе домой. Нет негатива, хочется трудиться на благо организации. Это была просто депрессия, но с ней надо уметь справляться!

Добавить комментарий