Отпуск

Условия труда - когда дополнительный отпуск необходимая мераРабочий процесс в офисе

Дополнительный отпуск предоставляется если:

Условия труда под землей, добыча горных пород, шахты и так далее.

Условия труда в карьерах.

Условия труда при радиации.

Дополнительный отпуск предоставляется при условиях труда, которые неблагоприятно действуют на жизнь и здоровье человека. В физическом, психологическом и моральном плане.

Если человек медицинский работник, он тоже имеет право на дополнительный отпуск.

Если медработник работает в тубдиспансере, он также может получить дополнительный отпуск.

Сколько длится дополнительный отпуск?

Если вредные условия труда, в этом случае дополнительный отпуск предоставляют в размере 7 дней и более. По закону для каждой специальности имеются свои нормы, но они не могут быть ниже 7-ми дней.

Чтобы выявить неподобающие условия труда, то есть вредные, необходимо проводить оценку рабочих мест. Ранее это была аттестация, теперь оценка, и проводиться она только на тех предприятиях, где выявлены условия труда, вредящие здоровью людей. Дополнительный отдых компенсирует вредные условия труда, как и надбавки к зарплате. Многие работодатели стараются уменьшить дополнительный отпуск. Если на предприятии по закону необходимо предоставлять сотрудникам отдых более 7-ми дней, то всяким ухищрениями руководство старается минимизировать это время. Но по закону сделать это можно только в том случае, если работник только трудоустраивается. Если он уже был трудоустроен и отпуск ему уже установлен, то видоизменять что-либо противозаконно.

Полезная информация о вредных условиях и дополнительном отпуске

На предприятии необходимо составлять коллективный договор, в него включать все необходимые гарантии, нормы. Одной из норм должен быть дополнительный отпуск.

Работодатель обязан сам внести все корректировки в документ, но в присутствии тех граждан, которые участвуют в составлении коллективного договора. Какие внесения будут добавлены, те должны исполняться в полной мере.

Например, если в договор добавлен список «вредников» 1974 года, то по нему руководство и должно работать, предоставлять отпуска. Как вы понимаете, в те года не было обмана, работникам предоставляли дополнительные дни по необходимому плану, он был удобен.

Сегодня приковывает к себе внимание тот факт, что не все работники имеют право на дополнительные отпуска. Например, если после оценки было выявлено, что недостаточно вредные условия труда, в этом случае дополнительный отпуск не представляется. К такой категории относится 1 категория рабочих. То есть вредность 1-й категории.

Работодателю дается право выбирать, сколько дней дать сотрудникам, трудоустроенным на предприятие с вредностью 1-ой степени. Но также работодатель может лишить работников этих дней, при этом, предоставив компенсацию, за дни которые идут к отпуску. Получается, что работник отгуливает 28 дней и получает отпускные, плюс компенсацию за вредность.

Оценка условий труда проводиться по специальному плану

Возможна следующая ситуация. Когда работодатель устраивает человека на работу, он знакомит его с рабочим местом и условиями труда, доказывает, что вредность присутствует. Далее, может проводиться оценка и выявляется, что рабочее место не относится не к одному классу вредности. Руководитель отменяет дополнительный отпуск.

Добавить комментарий