Отпуск

Отпуск генерального директора правила оформленияПереговоры

В любой компании есть учредительные документы, именно в них прописана информация о том, кто принимает решение об уходе руководителя в отпуск. Если в документах нет такой информации, значит нужно написать заявление на имя руководителя учредительного собрания. Если в ведении фирмы принимают участие несколько человек, то в заявлении указывают всех членов. Этот документ, то есть заявление, руководитель передает учредителям за месяц до момента, как уйдет в отпуск генерального директора.

Вопрос о предоставлении отпуска рассматривают на собрании участники, которых руководитель указал в заявлении. Составляется протокол, в нем указывается решение, согласны ли они на то, что отпуск руководителя должен состояться. Или в данный период отпускать руководство все-таки нельзя. Смотрят на дела фирмы, справятся ли они без руководства.

Если нет других учредителей в фирме, а в документах прописано, что сам руководитель может принимать решение, в этом случае поступают по-другому. Когда составляется график отпусков, то его прописывают как обычного сотрудника. То есть он должен уходить в отпуск по графику. Но в этом случае не слишком удобно получается. Уход в отпуск – это обязательная процедура. Но вот если в компании плохие времена, руководитель не может покинуть организацию, остается без отпуска в итоге. Так что лучше руководителю самостоятельно выбирать, когда уходить отдыхать.

Как оформляется отпуск?

Директор составляет приказ. Вернее – это делают кадровые работники. Форма приказа Т-6. Присваивается номер приказа. Далее пишут ФИО руководителя. Должность сотрудника, название должности полностью. После написать начало отпуска и его конец. Указывается точное количество дней. Подписывает документ сам руководитель, либо учредитель компании, вернее, председатель собрания учредителей.

Так же с этим приказом наравне составляется приказ, в котором указывают главного, кто заменит руководителя, пока он будет в отпуске.

приказ Т6

Приказ распоряжение

 

Добавить комментарий