Отпуск

Дни неиспользованного отпуска при увольнении, правильный расчетСон на работе

Размер компенсации за дни неиспользованного отпуска определяют при помощи специального расчета. Умножают дни отпуска, которые не отгуляны на средний заработок сотрудника. На среднедневной заработок. Определим число дней.

В трудовом кодексе ничего не написано, как правильно делать расчет дней. Но необходимо руководствоваться при подсчете положением правил об отпусках очередных и дополнительных. Если человек проработал у определенного работодателя 11 месяцев и не менее этого количества, то ему положена полная компенсация за не отгулянный отпуск. Если менее 11 месяцев, то необходимо высчитывать дни по специальной формуле. Дней может быть несколько всего два или три.

Взгляните на фото, на нем изображена формула, именно ей руководствуются при расчете.

Формула

Дни отпуска, который не использовали, подсчитывают и по-другому. Каждый месяц, отработанный в году, имеет цифровое обозначение 2,33 дня. Эта сумма узнается посредством деления дней отпуска, а их 28 в настоящее время, на месяцы в году, то есть на 12. А чтобы узнать точное число отпускных дней, нужно умножить данное значение, то есть 2, 33, умножают на число дней отпускного стажа.

Но насколько мы понимаем, если разделить 28 на 12, получается дробь и она бесконечная. Ее округляют до значения 2,33, ну и получается, что данные не точны и то, что по этим значениям подсчитывают дни, тоже можно сказать не правильно. Иногда подсчет доводит до абсурда, например, взгляните на этот подсчет на фото 2.

Пример

Хочется еще сказать, что работник, отработавший менее 11 месяцев, имеет право на полную компенсацию в том случае, если предприятие ликвидировано. Или человека сократили.

А вот если человек отработал менее 11 месяцев и уходит по своему желанию, то компенсация рассчитывается по первой формуле указанной на фото 1. А теперь предлагаем вам ознакомиться с таблицей. В ней указаны суммы компенсаций, какие положены и в каких случаях, то есть при каких увольнениях.

Таблица Основания

Добавить комментарий