Сокращение

Может ли сокращение быть обоюдным, специалист не имеет ничего против такого увольненияСокращение

По трудовому кодексу у работодателя имеется много способов, по ним он может удалить из штата специалиста более не требуемого компании. Случаев увольнения можно насчитать несколько, но в каждом отдельном необходимо действовать в рамках закона не задевая права сотрудника. Сокращение – способ позволяет сократить штат, удалить из его состава некоторых специалистов, которых невозможно уволить другим путем. Сразу хочется заметить, данный способ увольнения довольно сложный.

Сокращение его виды

Имеется два вида – сокращают штат и должность. Процедура удаления одинаковая в обоих случаях. Во втором случае руководитель выбирает определенные должности, определенных специалистов, сокращает их. Сами должности остаются на предприятии, либо их списывают, больше не будут использовать для производства чего-либо. Если сокращают штат, выбирают несколько должностей, которые стали не востребованы на данном предприятии. Руководитель не хочет платить зарплату специалистам, которые больше не нужны. Можно уволить всех выбранных специалистов одной специальности, либо уволить часть, двух или трех специалистов оставить.

Как удаляют из штата сотрудников

Невозможно провести сокращение за один день, необходимо создать целый план, план прописан в ТК:

Предупредить работников, что скоро состоится сокращение;

Предупредить профсоюз, на биржу труда направить уведомление о том, что скоро появится несколько свободных кандидатур, востребованных на рынке;

Руководитель создает приказ;

Расчет всех выбранных сотрудников.

Как предупреждают сотрудников

Составляются акты на каждого человека, в них прописана информация о том, что через два месяца состоится сокращение. Каждый акт отсылается поименно, должен быть заверен подписью. Если специалист не подписал акт, увольнение все равно состоялось, он имеет право подать на руководителя в суд – действия не законны.

Если увольняют сразу нескольких, то есть штат, все приготовления должны занимать 3 месяца, через 3 месяца произойдет сокращение штата. По закону директор предприятия не может за два, три дня провести удаление сотрудников, необходимо, чтобы они сами могли за этот временной промежуток найти себе новое место работы. Директор в свою очередь тоже ищет им новое место при помощи биржи труда.

Нельзя уволить:

Беременных;

Несовершеннолетних;

Женщин с маленьким ребенком до 3-х лет;

Родителей, чьи дети инвалиды, родители одиночки.

Но уволить данные категории граждан можно только в том случае, если компания перестает свое существование. Если компания перестает существовать, администрация предприятия должна трудоустроить категории граждан. На каждую имеющуюся должность, составить акт и если человек отказывается от определенной должности, должен письменно заверить отказ. Если сотрудники отказываются от всех предложенных профессий, можно создавать приказ форма 

Квалификация сотрудников при увольнении

Если компания решила сократить штат среди определенной специальности, уволить нескольких сотрудников других оставить, необходимо на суде представить документы, доказывающие, что служащие не подходят, так как производительность труда не устраивает, дисциплина. Оставшиеся работники на предприятии имеют стаж работы меньше чем у сокращенных. Это может навести на мысль, что руководитель избавляется не от специалистов, а от неприятных ему людей. Документы, доказывающие, что работники действительно нарушали дисциплину, будут работать на суде в пользу руководителя, а не сотрудников. Если доказательств не будет, придется восстановить в должности специалистов.

Расчет сотрудников

В последний день работы должны полностью рассчитать специалистов, выдать зарплату, премии, компенсацию за отпуск, выходное пособие.

По закону ТК за сокращение полагается компенсация в размере средней зарплаты. Если внутренние документы содержат другую информацию, например больше среднего заработка должна быть компенсация, значит так и выплачивают.

Руководитель предприятия должен будет выплачивать компенсацию сотрудникам, пока они не устроятся на работу.

Если человек уволится раньше положенного срока по собственному желанию, при этом он попадал под сокращение, руководитель все равно ему будет платить компенсацию пока он не найдет новое место работы. Если работник уволился сам, он вновь может вернуться на предприятие.

Выгодное соглашение

Сокращение обоюдное, то есть сотрудник не имеет ничего против увольнения – самое удобное для руководителя. Не надо будет подыскивать ему новое место работы, также платить компенсацию, конечно уволенный сотрудник не сможет вернуться на прежнее место работы, напишет заявление, в котором будет указано, специалист не может отозвать заявление об увольнении. Специалисту выгодней ждать сокращения, получать компенсацию, новую должность. Так что сокращение по согласию не выгодно для сотрудника, удобно для компании.

  

Добавить комментарий