Сокращение

Если не подписать приказ о сокращении работника, чем это грозит сотруднику?Приказ о сокращении

Если вы намеренно не желаете подписывать приказ о сокращении работника, значит надо лучше разглядеть документ, может, найдете в нем ошибку и отсрочите подписание бумаг, а может руководство решит вас не сокращать с предприятия. Посмотрите внимательно на дату, она должна совпадать с днем составления бумаг. Далее обращаем внимание на реквизиты документа, все ли указаны банковские счета и так далее.

Следующий не маловажный пункт – это должности. Предложил ли вам работодатель должности взамен утраченным. Если нет, то это будет считаться основанием для отказа в подписании документа. Ознакомившись с приказом, можно письменно потребовать у руководителя копию бумаг и нотариально заверенную. Копия необходима, в случае если вы решили подать в суд на руководство.

Что делать дальше?

Если дата ознакомления документа не соответствует с датой ознакомления с приказом, а также работник не видит подписи директора, значит, можно отказаться от подписания. Если вы откажетесь от подписания, вам придется письменно изложить причины отказа.

Руководитель может поступить по-другому

Он соберет свидетелей и в их присутствии предупредит человека о предстоящем сокращении. Составится акт, в нем подробно будет описано, что такой-то сотрудник отказывается подписывать документ.

Приказ о сокращении

Этот документ будет доказывать, что работник был ознакомлен с приказом, а значит, предупрежден об увольнении в связи с сокращением. Так что если человек отказывается подписать приказ о сокращении работника, то в принципе ничего страшного не будет, не для него и уж тем более для работодателя, он в любом случае сможет уволить.

Если увольнение неизбежно, то вам не следует:

Впадать в депрессию;

Принимать поспешные решения. Они приводят только лишь к худшему;

Спешить ставить подпись в приказе, обратитесь к юристу или профсоюзу, узнайте все ответы на вопросы.

Добавить комментарий