Сокращение

Работа после сокращения вновь возвращается, ошибки работодателейВнимательная девушка

Все юристы единогласно вам ответят, что работа после увольнения будет восстановлена в том случае, если работодатель нарушил ТК до сокращения сотрудника. Поверьте, каждый второй упускает из виду некоторые детали, за которые после сокращения может поплатиться штрафом , либо восстановлением сотрудника в компании.

Кто не подвергается увольнению:

По инициативе руководства не могут быть уволены граждане, работа которых приносит неоспоримую пользу предприятию. Руководитель сам их не желает удалять, так как их работа его устраивает.

А вот эти граждане, не поддаются удалению с предприятия по ТК:

Сотрудники, у которых на иждивении находятся члены семьи, не способные сами о себе заботиться;

Работник, в семье которого работа есть только у него одного,

Если человек на предприятии получил увечье, он не может быть объектом сокращения;

Инвалиды ВОВ;

Если работник повышает квалификацию, сделать его объектом сокращения не имеют право.

Эти специалисты имеют преимущественное право перед другими. Если их уволить, то после работодатель должен будет ответить перед судом. Специалист обращается в судебный орган в период сокращения, представляет доказательства. Работа после увольнения восстанавливается, суд в большинстве случаев всегда на стороне работника, ставшего объектом сокращения.

Правила

Работодатель предоставляет каждому гражданину приказ, в нем указано, что такого то числа человека уволят. Если руководство увольняет раньше положенного срока, то вновь работник, ставший объектом сокращения, обращается в суд. Работа после увольнения восстанавливается, либо сотрудник может попросить выплатить штраф.

При удалении с предприятия обязаны выплатить:

Компенсацию;

Зарплату;

Выходное пособие.

Каждая выплата должна быть перечислена на счет, если имеются задержки, то работа после увольнения восстанавливается по решению суда. В любом случае работник обязан обращаться в судебный орган.

Работодатель обязан составить следующие акты и уведомления:

Приказ о сокращении, когда работа прекращается;

Приказ о новом штатном расписании;

Новое штатное расписание;

Уведомление сотрудника;

Биржу труда уведомить;

Вакантные должности для сотрудника найти;

Внести в трудовую книжку определенную запись.

Много еще нюансов, которые должен соблюдать работодатель. Работа после увольнения может быть возвращена по многим причинам. Если у вас появилась проблема, спросите совета у юриста, он всегда даст объективный ответ.

Добавить комментарий