Сокращение

Пособие при сокращении штатов выплачивают по обычной схемеЖенщина несет цветок

Помните, работодатель пособие при сокращении штатов обязан выплатить в день, после увольнения. Выдается заработная плата и положенные финансовые средства. Чем именно является данная выплата? Это, по сути, зарплата за тот месяц, который человек будет безработным, будет в поиске.

Приводим пример:

Увольнение произошло 15 апреля, именно в этот производят день все выплаты. А пособие при увольнении за первый месяц безработицы, так выразимся, будет выплачено только 16 апреля. Почему? Потому что 15 апреля вы еще являетесь служащим предприятия или рабочим. А уже 16 официально безработный. Период длиться с 16 апреля по 15 мая.

Что делать, если не выплатили?

Работник сразу должен обратиться в суд. Пособие при увольнении можно вернуть, но нельзя медлить. Если вы решите отложить этот вопрос, так как посчитаете лучшим решением, искать работу, а потом разобраться с руководителем, это не лучший план действий. Государство дает на разбирательства всего 3 месяца. То есть отсчет начинается со дня увольнения. По истечении времени возврат средств не возможен.

Если время закончено, а работа так и не найдена, как быть?

Можно вновь получить пособие при штатном сокращении. По ТК РФ, работодатель за второй период выплачивает пособие при сокращении штата в размере среднего заработка. Так как в нашем случае месяц безработицы заканчивается 15 мая, то 16, можно получить вновь средства, они также будут являться зарплатой. Чтобы получить средства, надо доказать работодателю, что вы не трудоустроены. Сделать это просто, показать трудовую книжку. Если человек трудоустроился во втором месяце, но не вначале а, например 5 июня. То за те дни, что работник являлся нетрудоустроенным, работодатель, сокративший его, обязан заплатить. Для этого надо показать копию трудовой книжки, в ней уже имеется запись о том, что человек работает. И работает с определенного числа. А значит, он обязан оплатить дни с 16 мая и по 4 июня.

Делайте так!

Если вас сократили и выплатили компенсацию за первый период безработицы, и вы ищите новое место деятельности, но безрезультатно. Решаете встать на биржу труда. Это правильное решение. И сделать это надо в течение 14 дней после увольнения. Вы получите все полагающиеся выплаты, и плюс еще третий месяц оплаты, в том случае, если все еще не будете трудоустроены. А, например работники, сокращенные в районах крайнего Севера, имеют право получать выплаты 3 месяца при этом, не встав на учет на биржу. Если встают на биржу, тогда работодатель обязан оплатить еще 4 и 5 месяц. Статья 318 ТК РФ.

Добавить комментарий